Как выбрать бойлер для квартиры и дома

бойлер для квартиры и дома

Выбирать бойлер нужно внимательно, беря в учет два важных параметра: место будущего монтажа и количество людей, которые будут им пользоваться. При этом, любой нюанс может стать решающим звеном. Но не нужно забывать и о дизайне такого рода оборудования. Если его монтаж планируется на открытом месте — позаботьтесь, чтобы бойлер вписался в интерьер. Обратите внимание, что громоздкую модификацию куда сложнее гармонично обыграть, недели компактную. Подробнее о том, на что стоит обратить внимание при выборе водонагревателя нам расскажут специалисты интернет-магазина https://mix-servis.com.ua, в котором представлен большой выбор бойлеров разных марок и моделей.

Как выбрать бойлер - совет от магазина mix-servis.com.ua

Данный критерий выбирается с учетом количества людей, проживающих в доме или квартире, а также их суточное потребление воды. Объем бойлера может быть разным и является сугубо индивидуальным. Но сузить круг претендентов позволят ряд параметров:

  1. Количество потребителей — как правило, среднестатистическому взрослому человеку нужно 20 л воды на один прием душа. Для мойки посуды еще 10 л. Исходя из этого модель на 30 л хорошо подойдет для одного человека, в то время для семьи нужны варианты от 50 л.
  2. Количество источников водоснабжения — чем больше их будет подключено к бойлеру, тем вместительнее нужен бойлер.
  3. Специфика монтажа — громоздкие модели свыше 80 л могут устанавливаться только на пол, при этом более компактные модификации не имеют ограничений по монтажу.

Самые компактные модели хорошо подходят для установки на кухне, а более громоздкие в ванной, кладовке и даже прихожей. Обратите внимание, что одного правильно подобранного бойлера будет достаточно для удовлетворения потребностей всех членов семьи.

Мощность бойлера: за что отвечает?

Данный критерий позволяет определить то, насколько быстро бойлер будет нагревать воду. В среднем такое оборудование способно прогреть жидкость до заданной температуры в течение 3-4 часов. А баки с небольшой вместительностью от 15 минут и более.

Мощность бойлера

Какой бойлер подобрать для конкретных целей?

Экономичность — один из главных критериев, на который нужно обращать внимание на этапе выбора. Если хотите регулярно использовать бойлер, при этом платить по счетам не больше обычного, рекомендуем отдавать предпочтение модификациям с быстрым нагревом воды и долгой поддержкой температуры.
Для того чтобы каждый пользователь наше модель под себя, производители выпускают бойлеры двух видов: накопительные и проточные. Если первые комплектуются вместительным резервуаром для воды и могут длительное время хранить ее без дополнительного нагрева — последние греют жидкость в момент подачи.

Какой ТЭН выбрать: сухой или мокрый?

Мокрые ТЭНы — бюджетные варианты, которые имеют короткий срок службы и не подлежат починке. При этом, они быстро прогревают воду до нужной температуры. Сухие модификации являются более практичными за счет наличия дополнительной трубы, в которую помещен сам нагревательный элемент. Благодаря этому он не требует частого обслуживания и изнашивается редко. Если для вас вопрос практичности несет большое значение — такие варианты нагревательных элементов подойдут идеально. В любом случае, за обслуживанием и чисткой бойлера лучше обратиться в сервисный центр (сайт https://mix-servis.com.ua), специалисты которого более 10 лет оказывают комплексные услуги по установке, ремонту и чисткой бойлеров.

бойлер сухой мокрый тен

Какой бойлер экономнее: на 50 или на 80 л?

Такие модели чаще всего покупают для монтажа в квартирах и частных домах. Их объема достаточно для удовлетворения потребностей всех членов семьи. К примеру, вариации на 50 л отлично подойдут для 2-3 человек, в то время как 80 л бойлеры для 3 и более персон. Экономичность нужно определять индивидуально, беря в учет частоту использования и суточное потребление горячей воды на обыденные процессы.

Бойлер для квартиры и частного дома

Для квартирных помещений хорошо подойдут небольшие модификации формата Slim или полноценные прямоугольные баки. Они занимают мало места, имеют небольшой вес и могут устанавливаться в любом помещении. Для частных домов лучше выбирать более громоздкие и производительные модификации. Их ресурса будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности большого дома и семьи.


Читати також