Биография Салмана Рушди

Биография Салмана Рушди

Сэр Ахмед Салман Рушди – британский писатель индийского происхождения; лауреат Букеровской премии 1981 года за роман «Дети полуночи»; критика относит писателя к магическим реалистам – родился 19 июня 1947 года в Бомбее в мусульманской семье кашмирского происхождения, незадолго до получения независимости Индией и её раздела.

Его дед был поэтом, писавшим на урду. Его отец, Анис Ахмед Рушди, юрист, ставший бизнесменом, учился в Кембридже. Мать, Негин Бхатт, работала учительницей. Анис Рушди был уволен из Индийской гражданской службы после того, как выяснилось, что представленное им свидетельство о рождении было изменено, чтобы занизить его возраст. У Рушди три сестры. В своих мемуарах 2012 года он написал, что его отец взял имя Рушди в честь Аверроэса (Ибн Рушда внука).

В 14 лет отправился на учёбу в Англию, там же позднее изучал историю в Королевском колледже Кембриджского университета. Работал в театре, а затем журналистом. В 1964 получил британское гражданство.

Рушди работал копирайтером в рекламном агентстве «Ogilvy & Mather», где он придумал «irresistibubble» для шоколадной плитки «Aero» и кремовых тортов «Naughty but Nice». Он также работал в агентстве «Ayer Barker», во время работы в котором он написал слоган «That’ll do nicely» для American Express. В сотрудничестве с музыкантом Ронни Бондом, Рушди написал слова для рекламы ныне несуществующего Строительного общества Бернли, которое было записано в студии «Good Earth Studios» в Лондоне. Песня называлась «Лучшие мечты» и была спета Джорджем Чендлером. Именно в то время, когда Рушди работал в «Ogilvy & Mather», он написал роман «Дети полуночи». В то время он ещё не был писателем.

На слова Рушди написана песня группы U2 «The Ground Beneath Her Feet» («Земля под её ногами»). Рушди также появляется в видеоклипе.

Он снялся в эпизоде кинофильма «Дневник Бриджит Джонс», сыграв самого себя.

Дебют Салмана Рушди «Гримус» в жанре полунаучной фантастики не был замечен читателями и критиками. Однако следующий роман, «Дети полуночи», принёс Рушди славу и считается его лучшим произведением. В 1993 эта книга получила приз «Букер Букеров» как лучший роман из всех получивших Букеровскую премию за 25 лет, а в 2008 стала лучшей за 40 лет существования премии. Опрос был проведён среди читателей.

«Дети полуночи» рассказывает о жизни ребёнка, родившегося в полночь, когда Британская Индия обрела независимость. Ребёнок был наделён особыми полномочиями и связью с другими детьми, рождёнными на заре нового и бурного века в истории Индийского субконтинента. Характер Салима Синая сравнивали с Рушди. Тем не менее, автор опроверг идею о написании любого из своих персонажей как автобиографического. В 2012 роман «Дети полуночи» был экранизирован канадским кинорежиссёром индийского происхождения Дипой Мехта.

После успеха Рушди написал о Пакистане роман «Стыд» (1983) в том же стиле магического реализма. В нём он изображает политические беспорядки в Пакистане, основывая своих героев на Зульфикаре Али Бхутто и генерале Мухаммеде Зия-уль-Хаке. Рушди был удостоен французского ордена Искусств и литературы.

«Стыд» выиграл премию за лучшую иностранную книгу Франции и стал вторым лауреатом Букеровской премии. Обе эти работы постколониальной литературы характеризуются стилем магического реализма и иммигрантским мировоззрением, который Рушди хорошо понимал как член кашмирской диаспоры.

Рушди в 1987 написал научно-популярную книгу о Никарагуа под названием «Улыбка ягуара». Эта книга имеет политическую направленность и основана на его личном опыте и исследованиях на месте политических экспериментов сандинистов.

Его роман «Сатанинские стихи» (1988) вызвал яростный протест мусульман, так как один из персонажей списан с пророка Мухаммеда. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор: это привело к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном. Иранский фонд 15-Khordad Foundation объявил вознаграждение за убийство Рушди в размере $2 млн, позднее увеличенное до $2,5 млн. Как заявил в интервью газете «Джомхури Ислами» от 1997 года глава фонда аятолла Санеи, награда не обязательно полагается мусульманину: её получит любой, кто убьёт Рушди.

Писатель скрывался в течение многих лет, появляясь на публике лишь эпизодически. Преемник Хомейни, аятолла Али Хаменеи отверг покаяния писателя и заверил, что смертный приговор в отношении Рушди останется неизменным, «даже если он раскается и станет самым благочестивым человеком своего времени». В период президентства Мохаммада Хатами правительство Ирана в 1998 заверило, что оно «не намерено предпринимать никакие действия, угрожающие жизни автора „Сатанинских стихов“ или кому-либо так или иначе связанному с этим произведением». Спустя три года сам Хатами заявил, что дело Салмана Рушди «должно считаться закрытым». Однако в 2003 иранская организация «Революционная гвардия» объявила, что смертный приговор Рушди остаётся в силе. Более того, в 2005 аятолла Хаменеи объявил, что убийство Рушди стало бы «богоугодным актом». В сентябре 2012 15-Khordad Foundation увеличил награду за убийство Рушди до $ 3,3 млн.

С 2004 года по 2006 был президентом международного ПЕН-центра США. В 2004 женился в четвёртый раз на индийско-американской актрисе Падме Лакшми, с которой развёлся в 2007.

16 июня 2007 по случаю дня рождения королевы Великобритании Салману Рушди был присвоен рыцарский титул, что вызвало массовые протесты в мусульманском мире.

10 июля 2008 в Лондоне, по итогам голосования читателей в интернете, Салман Рушди по совокупности литературных заслуг был признан лучшим среди лауреатов Букеровской премии за все 40 лет её существования. Его детям (сам Рушди приехать на церемонию не смог) была вручена спецпремия Букера и 50 тысяч фунтов.

21 февраля 2016 к цене за убийство Салмана Рушди иранские медиа назначили надбавку в $600 тыс. Увеличение вознаграждения за убийство писателя совпало с годовщиной фетвы аятоллы Хомейни, который в 1989 проклял Рушди за роман «Сатанинские стихи». В 2016 получил гражданство США, где проживает с 2000.

После скандально известного романа «Сатанинские стихи» Рушди обратился к сказке, создав одно из самых светлых своих произведений — небольшой роман «Гарун и Море Историй».

Романы Рушди «Прощальный вздох мавра» (1995) и «Земля под её ногами» (1999) продолжают темы поиска самоидентификации на примере эмигрантов, а также культа знаменитости в современном глобализующемся мире.

Вышедший в 2005 роман «Клоун Шалимар» повествует о сложной ситуации в Кашмире. Рушди показывает постепенное превращение клоуна-акробата Шалимара в наёмного убийцу. В образах четырёх главных героев — Шалимара, актрисы Буньи, американского посла Макса Офалса и его дочери Индии/Кашмиры — Рушди показывает столкновение мусульманской, индийской и западной культур.

В 2010 вышла в свет вторая сказка Рушди «Лука и огонь жизни», сюжетно связанная с его более ранней книгой «Гарун и Море Историй».

Произведения:
Романы:

«Гримус» (Grimus, 1975)
«Дети полуночи» (Midnight’s Children, 1981)
«Стыд» (Shame, 1983)
«Сатанинские стихи» (The Satanic Verses, 1988)
«Прощальный вздох мавра» (The Moor's Last Sigh, 1995)
«Земля под её ногами» (The Ground Beneath Her Feet, 1999)
«Ярость» (Fury, 2001)
«Клоун Шалимар» (Shalimar the Clown, 2005)
«Флорентийская чародейка» (The Enchantress of Florence, 2008)
«Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей» (Two Years Eight Months and Twenty-Eight Nights, 2015)
«Золотой дом» (The Golden House, 2017)
«Кишотт» (вар. «Кихот») (Quichotte, 2019)

Книги для детей:
«Гарун и Море Историй» (Haroun and the Sea of Stories, 1990)
«Лука и Огонь Жизни» (Luka and the Fire of Life, 2010)

Сборники рассказов:
«Восток – Запад» (East, West, 1994)

Сборники эссе:
«Улыбка ягуара» (The Jaguar Smile: A Nicaraguan Journey, 1987)
«Вымышленная родина» (Imaginary Homelands, 1992)
«Шаг за черту» (Step Across This Line: Collected Nonfiction 1992-2002, 2002)

Автобиографии:
«Джозеф Антон» (Joseph Anton: A Memoir, 2012)

Биография

Произведения

Критика


Читати також