Несколько слов о ценности биткойна

Несколько слов о биткойне

Биткойн - одна из старейших и, самое главное, самых популярных криптовалют в мире. При поиске информации о криптовалютах и последних биткоин новостей, вы можете задаться вопросом, откуда на самом деле происходит ценность Биткойна. Ответ на этот вопрос непрост, хотя установить наиболее важные факторы, определяющие курс криптовалюты Биткойн, довольно легко.

Закон спроса и предложения

Цена биткойна оценивается рынком, как и любая другая валюта или актив. Цена определяется силой спроса и предложения. Максимальное предложение в случае многих криптовалют и, прежде всего, биткойнов предопределено и составляет 21 миллион виртуальных и делимых «монет». Текущее количество биткойнов на рынке связано с так называемыми «Майнинг» криптовалютами. Каждый компьютер, участвующий в процессе подтверждения транзакций в сети Биткойн, получает «вознаграждение» в виде определенного количества криптовалюты после расчета так называемого блока, который в номенклатуре криптовалют называется «майнинг». В свою очередь, спрос связан с привлекательностью биткойнов как средства платежа или инвестиций. В случае традиционных валют сила данной валюты зависит от экономической ситуации в конкретной стране, в частности от уровня процентных ставок или других факторов, таких как политическая ситуация.

От чего зависит цена биткойнов?

В случае Биткойна цена не зависит от силы данной экономики или финансового учреждения, а ценность Биткойна зависит в основном от двух факторов: интереса с точки зрения инвестиций, то есть функции хранения и стабильной стоимости - второго фактора, связанного с количеством транзакций на рынке. Из-за того, что количество биткойнов заранее ограничено, нет возможности инфляции при достижении максимального предложения. Теоретически оба фактора, которые имеют наибольшее влияние на формирование курса биткойнов, должны сосуществовать друг с другом. Когда мы имеем дело с небольшим количеством транзакций, цена биткойнов определяется только инвестиционной функцией, которая обычно вызвана ажиотажем в СМИ. В этом случае мы можем говорить о создании спекулятивного пузыря, потому что Биткойн не оправдывается для использования в реальном мире.


Читати також