Значение слова хикикомори

Что такое хикикомори

Хикикомори (яп. 引 き こ も り, "тот, кто замкнулся») - социофоб, как правило молодой человек, который не стремится к социализации.

Ловили ли вы себя когда-то на мысли, что вам хочется убежать подальше от людей и общаться только с близкими и родными? Если так, то хотим предостеречь даже от подобных мыслей. Почему? Просто просмотрите изображения, которые покажет поисковик на запрос "хикикомори".

Хикикомори - это отшельники, которые максимально изолируются от внешнего мира. Первые хикикомори появились в Японии, но теперь о таких людях можно услышать и в других странах. Как правило, это молодежь (чаще мальчики) от 14 лет, которая нигде не учится, не работает и вообще, не выходит из дома чаще чем раз в полгода.

Примеры употребления

Японский психиатр Тамаки Сайто утверждает, что первые случаи добровольной изоляции молодежи были зафиксированы еще в 1970-х годах. То есть само явление появилось еще до распространения всемирной паутины. Именно Тамаки Сайто и ввел понятие хикикомори, что в переводе с японского означает "пребывание наедине". Ученый предложил называть так тех, кто проводит в добровольной изоляции от общества более 6 месяцев.
Недавно прочитала очень странную книгу "Хикикомори" Кувин Куна. Она рассказывает о подростках, которые в силу потрясения отказываются от друзей, семьи, работы и вообще социализации, а все их общение ограничивается интернетом. Честно говоря, теперь стала проводить гораздо меньше времени за монитором.
Вчера наткнулась на интересный фильм "Кто ты?". Там главная героиня ссорится со своим сыном Тоном, который в итоге замыкается в своей комнате на 5 лет. С внешним миром он общается только записками. А в это время в квартире происходят странные вещи и люди начинают задумываться, кто в той комнате - хикикомори или монстр. Оторваться невозможно, очень советую.
Услышала историю об одном хикикомори, вздрогнула. Представляешь, в 1999 году 14-летний подросток вернулся домой из школы, закрылся на кухне и не выходил оттуда. Он отказался с кем-то говорить и никого к себе не подпускал. В прессу эта история попала только через три года и к тому времени парень еще находился в добровольной изоляции, минимизируя даже передвижения по квартире и общение с родителями.
Сколько времени каждый из вас может не выходить из дома? Я, например, не выдерживаю больше трех дней. А вот в Японии около 1% населения выбирает для себя изоляцию и не выходят из дома по полгода. Таких людей называют хикикомори.
По данным правительства Японии, в стране насчитывается около миллиона хикикомори, а их средний возраст - 31 год. Есть люди, которые находятся в добровольной изоляции более 20 лет. Ты можешь себе представить, что можно за 20 лет лишь несколько раз выйти из дома?

Читати також