Советы по организации бизнес-тренинга для персонала

корпоративный тренинг

Сегодня профессиональных умений конкретного сотрудника бывает недостаточно для того, чтобы он смог справиться с текущими вопросами компании. В быстроразвивающейся рыночной среде регулярно возникают изменчивые условия, поэтому для любого бизнеса возможность постоянно обучать и развивать персонал является важной составляющей для собственников бизнеса. Как правильно организовать корпортивный тренинг для продавцов вы узнаете из этой статьи.

Как и для чего проводить корпоративное обучение

В первую очередь, необходимо понимать различия между обучающим и адаптационным процессами. Под адаптацией понимают процедуру, основной целью которой считается освоение сотрудником норм и правил как организации в целом, так и её отдельных подразделений. Период адаптации является необходимым не только для новичков, но и для тех, кто начинает работу в другом отделе или филиале. Уровень профессиональных навыков сотрудника не меняется в процессе адаптации, следовательно, намного рациональнее улучшать профессионализм тех специалистов, которые:

  1. успели поработать в организации
  2. хотят развиваться в профессии
  3. желают карьерного роста

Смотрите видео о том, как правильно проводить обучение персонала компании:

Для чего проводят бизнес-тренинги для сотрудников

Обучение сотрудников позволяет расширить их профессиональную компетентность. Хорошо, если оно предусмотрено стратегией организации и выполняется планово, то есть в периоды выхода компании на новые зарубежные рынки, модернизации оборудования, а также освоении новых направлений развития менеджеров отдела продаж. Однако бывают и спонтанные побуждения к обучению специалистов, среди них:

  • снижение производительности труда
  • ухудшение финансового положения компании
  • уменьшение объемов продаж
  • юридические трудности и другие.

Корпоративное обучение менеджеров в компании

Бизнес обучением персонала в Москве занимаются HR-менеджеры или тренинговый центр. Для правильной организации обучающего процесса изначально определяют степень его необходимости для персонала, используя предложенные методики:

  • Контроль над личным делом сотрудника. Производится анализ, который позволяет выявить, насколько давно конкретный специалист закончил учебное заведение или получил сертификат о прохождении курсов. Ряд профессий требует повышать квалификацию каждые 3-5 лет.
  • Аудит навыков продаж и коммуникации в поведении сотрудника в период стажировки. Данный метод позволяет сделать вывод о том, стоит ли принять сотрудника на постоянную работу либо уволить его до окончания испытательного срока.

Надеемся из нашей статьи вы узнали о том, как правильно организовать тренинг для менеджеров!


Читати також