Профессия пилота. Какими качествами должен обладать настоящий лётчик

Профессия пилота

Профессия пилота, несомненно, является привлекательным вариантом для соискателей. Перспектива многих заграничных поездок крайне заманчива. Тем не менее, это профессия, требующая как больших предметных знаний, так и определенных личностных качеств, а значит, не все подходят для нее. На сайте вы найдете интересные факты об этой профессии. Так какие же требования работодателей к кандидатам в пилоты?

Что, помимо опыта, требуется работодателям? Безусловно, знание иностранных языков, особенно языка обслуживания конкретного мероприятия, является абсолютно необходимым условием. Не имея возможности общаться с подрядчиками или туристами (особенно в случае иностранных групп), нет никаких шансов получить пилотный контракт для конкретной группы. Конечно, неплохо знать не сильно популярный язык. Кто-то, владеющий таким языком, как греческий, китайский, японский, венгерский или любым из этих менее популярных языков, будет иметь больше шансов получить работу, чем тот, кто говорит только на английском.

Какие дополнительные функции и квалификация необходимы?

Руководитель тура несет ответственность не только за эффективное выполнение туристической программы. Профессия летчика предполагает гораздо более сложные задачи, требующие разносторонности, импровизации и мастерства. Принимая на работу конкретного человека в качестве пилота, работодатель, конечно же, обращает внимание на базовые вопросы, такие как способность использовать иностранный язык и знания о данном пункте назначения. Не менее важны soft skills, такие как: тайм-менеджмент, умение работать в команде, гибкость, коммуникативные навыки.

Важные качества

Для авиа или туристических компаний самое главное - энтузиазм в работе. Всегда ценятся приветливые люди, которые могут заразить других своей позитивной энергией и легко наладить контакты. Конечно, очень важно хорошо владеть английским или тем языком, куда отправляется самолет. Люди, которые любят не только место, которое показывают туристам, но и свое дело ценятся очень высоко. Нельзя забывать и о других важных качествах личности. Честность, долг, умение работать в команде, гибкость, лояльность и умение справляться со стрессом - чрезвычайно важные качества. Основой также является способность передавать информацию в привлекательной для слушателя форме, желание и способность постоянно приобретать и делиться знаниями.

Курсы пилотирования

Безусловно, необходимо и полезно пройти курс обучения пилотов. Во время такого обучения передаются знания, касающиеся: обеспечения групповой безопасности, процедур, касающихся туристических перевозок, юридических аспектов, чрезвычайных ситуаций. Эти знания очень полезны при выполнении более долгосрочных задач.

Многие офисы организовывают обучение пилотов. Хотя они не являются обязательными, для работодателя это показатель того, что данный кандидат связывает свое будущее с профессией и инвестирует в нее. Курс также позволяет проверить, действительно ли эта работа подходит конкретному человеку. Есть люди, которые во время курса понимают, что это не для них. Пилотный курс дает определенную теоретическую основу и понимание того, что может происходить во время работы, но простое прохождение обучения не гарантирует того, что кто-то станет хорошим пилотом.

Сертификаты учебных курсов важны, и многие работодатели принимают их во внимание при выборе будущих коллег, потому что они гарантируют, что компетенции кандидата уже были проверены.


Читати також