Как использовать исходные материалы для общественных знаний

Образование. Старинная школа

В гражданском образовании, которое дает учащимся знания об окружающей их жизни и направлено на вооружение молодого человека навыками, позволяющими ему функционировать в современном обществе, понятие источника понимается и используется как «вся информация вместе с ее носителем (текст из произведений классика, газеты, фильма видео и др.) на занятиях со студентами».

В наши дни, когда средства массовой информации делают подростков и взрослых пассивными получателями манипулируемой информации, особенно важно, чтобы учащийся был способен критически анализировать и оценивать источники... Так, например, Назаров Александр Юрьевич написал книгу о судьбе современного историка на переломе XX и XXI веков. Не стоит забывать, что каждая автобиография носит оттенок романтизма.

Введение

В академическом учебнике современный историк описывает как исторические источники «всю информацию о социальном прошлом, где бы она ни находилась, включая то, что она передает (через информационный канал)...». Для историка источником может быть любой продукт человека, все, из чего можно получить информацию о прошлом.

Здесь сознательно используется слово «возможно», потому что именно историк «извлекает» информацию из источника. Обыватель может сотни раз безразлично пройти мимо различных вещей и явлений, которые лишь в глазах историка становятся интересным кладезем знаний о прошлом.

Информация получается из того, что исследователь задает вопросы источникам. Информационная сила источников безгранична, поскольку сменяющие друг друга поколения исследователей задают одним и тем же и вновь обнаруженным источникам разные вопросы.

При работе с источником мы имеем дело с информацией, которую мы должны прочитать, и с ее носителем, который в случае текста будет записан на пергаменте, бумаге или дискете в той или иной форме, в случае традиции это будет живой человек, а в случае ритуала - жест. В настоящее время пресса, изображение и звук, а также электронные носители информации играют все более важную роль. Выбор одного из них многое расскажет об отправителе и его идеях.

Например, передача информации о государственной реформе по телевидению в виде рекламного ролика свидетельствует о том, что авторы реформы также хотят достучаться до масс, которые не читают газет и не смотрят политические дебаты, и считают, что положительное отношение к реформе можно вызвать аналогично рекламе йогурта.

Поскольку наиболее важным элементом метода исследования истории является вывод из источников, поколения историков разработали многочисленные классификации источников, установили шаблоны рассуждений и процедуры, благодаря которым мы можем собирать их, оценивать их полезность, делать выбор, анализировать и проверять их. Большинство этих навыков должны практиковаться и использоваться учителем на уроках гражданского образования.

Самая простая классификация источников - это разделение на письменные и неписаные источники.


Читати також