Пошаговая установка окон. Практическое руководство

установка окон

Правильная установка окон означает меньшие потери тепла в здании. Окно может быть хорошо звукоизолировано и иметь низкий коэффициент теплопередачи, но при неправильной установке оно не будет хорошо работать. Проверим, как установить пластиковые окна, и при этом не потерять лишних денег.

Установка окон профессионалом

В настоящее время на внутреннем рынке появляется все больше компаний, предлагающих энергоэффективные окна. Мода на экологию и даже пассивность в строительстве вызвали бум оконной индустрии. Многие компании, помимо производства или распространения окон, предлагают услуги:

  • установка пластиковых и металлопластиковых окон и дверей,
  • остекление балкона,
  • балкон под ключ,
  • наружная обшивка,
  • внутренняя обшивка балкона,
  • сварка крыши и каркаса.

Самостоятельная установка или услуги профессионала?

Замена и ремонт окон ставит владельцев здания перед сложной дилеммой - какой тип окон выбрать и устанавливать ли их самостоятельно или поручить это профессионалам? Оба варианта кажутся заманчивыми.

Во-первых, установка окон ПВХ выглядит иначе, чем, например, установка мансардных окон. Кроме того, следует учитывать, из каких материалов сделана стена. В однослойных стенах окна устанавливаются одним способом, а в случае многослойных следует использовать другую технику. Замена окон обычно создает меньше проблем исполнительного характера, чем установка окон в новом здании, хотя и в этом отношении нет никаких правил.

Монтаж окон ПВХ начинаем с демонтажа старых окон. Важно убедиться, что рама достаточно прочная. Каркас нужно очистить. Чтобы не было проблем с герметичностью, залить сливные отверстия и канавку герметиком. Приклеиваем прокладку вокруг рамы. Устанавливаем окна ПВХ с регулируемыми клиньями, а затем очень аккуратно прикрепляем коробку из ПВХ.

Регулировку клиньев начинаем пошагово с верхним и боковым клиньями. Закрепив каркас саморезами, надеваем крылья. Позже регулируем нижние клинья и устанавливаем нижнюю часть каркаса. Завершающий этап - регулировка центральных клиньев.

Данная инструкция применима, если установка окон ПВХ является результатом замены обычных окон. Еще немного работы нас ждет, когда мы устанавливаем окна ПВХ в новостройке. Как видите процесс не из легких и требует много навыков терпения и усилий, поэтому лучше обратится к профи.

Установка мансардных окон должна производиться при покрытии ската крыши. Конечно, мансардные окна можно установить и позже, но есть риск протечки. Мансардные окна лучше всего устанавливать на оптимальной высоте, чтобы их не было затруднительно открывать, закрывать и чистить в дальнейшем.


Читати також