Проект «Изолированное кино» уже запущен

Проект «Изолированное кино» уже запущен

Уже появились первые видеодневники девушки, которая приняла участие в испытании.

Суть проекта состоит в том, что один человек должен просидеть неделю на удаленном острове в Северном море и смотреть фильмы Гетеборгского кинофестиваля. Всего участнику предлагается 70 картин.

Этот проект посвятили тому, как меняется сейчас культура просмотра кино, которая формируется из-за пандемии. Кстати, участницу конкурса, которая отправилась на остров, выбрали именно из медицинских работников, которые боролись с распространением коронавируса.

Всего организаторы получили около 12 тысяч заявок из 45 стран. В итоге всё же выбрали для участия Лизу Енрут, которая работает медсестрой в шведском городе Шёвде.

30 января участница прибыла на остров, и там она будет оставаться до 6 февраля. Всё это время она будет там без телефона, компьютера или даже книг. Она может только смотреть фильмы, которые оставили ей организаторы, и исследовать остров. Кстати, территория там небольшая- примерно 250 м в длину и 120 метров в ширину.

Кроме этого девушка должна ежедневно записывать свои впечатления в видеодневнике. Некоторые из них уже загружены в сеть. Она рассказала о том, как рада такой возможности отдохнуть от работы, потому что ее очень истощало работать в условиях, которые диктовал коронавирус.

За первые два дня она посмотрела только два фильма: Tigrar и драму «Ундина». Видеодневник третьего дня она снимала уже с маяка Pater Noster. Там на проекторе она посмотрела сразу несколько картин - драму «Дни», комедию «Свадьба Розы» и «Персона нон грата», а еще экранизацию пьесы «Сестры Макалузо».

Девушка рассказывает, что довольно быстро закончила исследовать остров. Со временем она стала замечать, что уже разговаривает сама с собой.

Предлагаем посмотреть видеодневник о 6 днях, проведенных Лизой в изоляции.






Читати також