Биография Ричарда Бротигана

Биография Ричарда Бротигана

Полное и точное описание жизни Бротигана – задача утопическая. Отчасти виноват в этом он сам, потому что, рассказывая о себе друзьям и в своих произведениях, часто привирал и фантазировал. Сведения его близких достаточно противоречивы и сбивают с толку. Поэтому детали биографии Бротигана очень часто основаны больше на предположениях, чем на фактах.

Ричард Гэри Бротиган – американский прозаик и поэт, знаковая фигура контркультуры 1960-70-х – родился 30 января 1935 года в Такоме, штат Вашингтон (США) у Бернарда Ф. Бротигана – рабочего фабрики, впоследствии ветерана Второй мировой войны, и Лулу Мэри Кехо «Мэри Лу» Бротиган – официантки.

Родители Ричарда развелись ещё до его рождения. О своем отце и о том, что его настоящая фамилия Бротиган, он узнал от матери, когда пришло время получать аттестат: мать тогда решила, что в документе должно стоять верное имя. Ричард виделся с отцом всего дважды.

Бротиган рос на северо-западе Тихоокеанского побережья Америки вместе с матерью, приёмными отцами и неполнородными сёстрами и братьями. Его мать была замужем ещё три раза. У писателя было две сестры: Барбара Титлэнд и Сандра Джин Портерфилд, а также брат Уильям Дэвид Фолстон-мл.

Биографы полагают, что приёмные отцы грубо обращались как с самим Ричардом, так и с его матерью. Многое из детского опыта нашло отражение в его стихах и рассказах. Семья Бротигана была не просто бедной, а нищей, жила случайными заработками и пособиями, часто переезжала с места на место. В 1943, когда Ричарду было 8 лет, они провели пару месяцев в мотеле в Грейт Фолз, штат Монтана. Через год семья переехала в Юджин, штат Орегон, и решила осесть там. С одним из своих отчимов, Робертом Портерфилдом, Бротиган жил на протяжении трёх лет после того, как тот расстался с матерью, и воссоединился с семьей только в возрасте 14 лет.

19 декабря 1954 первое стихотворение Бротигана «Свет» (The Light) опубликовали в газете школы Юджин Хай. Бротиган окончил школу 9 июня 1953. После выпуска переехал к своему лучшему другу Питеру Уэбстеру и его матери. Он прожил с ними около года, прежде чем уехать в Сан-Франциско в августе 1954, и возвращался к ним несколько раз, очевидно, когда у него кончались деньги.

Там же 8 июня 1957 Бротиган женился на Вирджинии Дионн Адлер. 25 марта 1960 у них родилась дочь Ианте Элизабет Бротиган. Вскоре после рождения дочери они развелись.

В Сан-Франциско Бротиган познакомился с писателями Майклом Макклуром, Джеком Спайсером и Алленом Гинзбергом. Он также принимал участие в чтениях «Ночь трёпа» (Blabbermouth Night) в The Place – популярном среди художников и поэтов месте, а также выступал со стихами на концертах и перформансах, организованных «The Diggers».

Первой опубликованной работой Бротигана стало стихотворение «The Return of the Rivers» (1958), за которым последовали два поэтических сборника «The Galilee Hitch-Hiker» (1958) и «Lay the Marble Tea» (1959).

После выхода сборников стихов Бротиган решил попробовать себя в прозе. Его первое опубликованное произведение «Генерал конфедерации из Биг-Сура» (Confederate General from Big Sur, 1964) не пользовалось популярностью. Но после появления «Ловли форели в Америки»/«Рыбалки в Америке» (Trout Fishing in America) в 1967 к Бротигану пришла международная слава, а критики назвали его наиболее интересным представителем зародившегося в 60-е контркультурного молодёжного движения. Доконца 70-х Бротиган опубликовал ещё 4 поэтических сборника («The Octopus Frontier» (1960), «All Watched Over by Machines of Loving Grace» (1967), «The Pill Versus the Springhill Mine Disaster» (1968), «Please Plant This Book» (1969)) и роман «В арбузном сахаре» (In Watermelon Sugar , 1968). Одно произведение Бротигана этого времени «The God of The Martians» так и осталось неопубликованным. Оно было отправлено как минимум двум редакторам, и оба отвергли работу. Копия рукописи была найдена у одного из них, Гарри Хутона, уже после смерти.

В 70-е Бротиган много экспериментировал с жанрами. Это видно даже из названий его романов: «Аборт. Исторический роман» (The Abortion: An Historical Romance, 1971); «Чудище хоклайнов. Готический вестерн» (The Hawkline Monster: A Gothic Western, 1974); «Уиллард и его боулинговые трофеи. Извращенная мистерия» (Willard and His Bowling Trophies: A Perverse Mystery, 1975); «Следствие сомбреро. Японский роман» (Sombrero Fallout: A Japanese Novel, 1976); «Мечты о Вавилоне. Детективный роман» (Dreaming of Babylon: A Detective Novel 1942, 1977). К этому периоду относятся и сборник рассказов «Лужайкина месть» (Revenge of the Lawn, 1971), а также три поэтических: «Rommel Drives on Deep into Egypt» (1970), «Loading Mercury with a Pitchfork» (1976), «June 30th, June 30th» (1978).

Популярность Бротигана на протяжении 70-х – начала 80-х угасала. Критики обвиняли Бротигана в умышленной наивности. Поэт Лоуренс Ферлингетти говорил о нём: «Я всегда ждал, когда Ричард вырастет как писатель. Мне кажется, он был ужасно наивным, но я не думаю, что он это в себе культивировал, это само собой получалось. Как будто он больше оставался на волне с форелью в Америке, чем с людьми».

Однако его любили в Европе и Японии, куда он путешествовал несколько раз. Очевидно, в этих поездках Бротиган познакомился с философией дзэн-буддизма, которая нашла отражение в его творчестве. Влияние дзэн-буддизма и японской культуры можно заметить в таких произведениях, как «Экспресс Токио-Монтана» (The Tokyo-Montana Express, 1980) и «Следствие сомбреро. Японский роман».

С конца 1968 по февраль 1969 Бротиган записал альбом на лейбле «The Beatles Zapple». Лейбл был закрыт Алленом Кляйном ещё до выпуска записи, но альбом всё же был издан в 1970 на «Harvest Records» под названием «Слушая Ричарда Бротигана».

В 1976 Бротиган встретил Акико Йошимуру в Токио. Они переехали в Монтану в начале 1977, а 1 декабря 1977 поженились, однако в декабре 1979 расстались.

1980-е начались для Бротигана тяжело: новый роман «Чтобы ветер не унес все это прочь», замысел которого писатель вынашивал 17 лет, получил разгромные рецензии критиков, в Японии умерла от рака Акико Йошимура, сам же Бротиган тяжело переживал размолвку с дочерью, чей ранний брак он не одобрял.

В 1984 в возрасте 49 лет Ричард Бротиган покончил жизнь самоубийством, выстрелив в голову из ружья. Это случилось в Болинасе, штат Калифорния (США). Точная дата смерти неизвестна, однако предполагают, что это произошло 14 сентября 1984 года после телефонного разговора с Маршей Клей, бывшей подружкой Бротигана. Тело было найдено только 25 октября.

Популярные писатели Харуки Мураками и Эрленд Лу называют Бротигана своим учителем. Василий Аксёнов также признавал влияние Бротигана на своё творчество наряду с Воннегутом и Олби.

Именем Бротигана назван один из главных героев романа Стивена Кинга «Сердца в Атлантиде».

Произведения:

Романы:
Генерал конфедерации из Биг Сур / A Confederate General From Big Sur (1964)
Рыбалка в Америке / Ловля форели в Америке / Trout Fishing in America (1967)
В арбузном сахаре / In Watermelon Sugar (1968)
Аборт. Исторический роман / The Abortion: An Historical Romance 1966 (1971)
Чудище Хоклайнов. Готический вестерн / The Hawkline Monster: A Gothic Western (1974)
Уиллард и его кегельбанные призы / Willard and His Bowling Trophies: A Perverse Mystery (1975)
Следствие сомбреро. Японский роман / Sombrero Fallout: A Japanese Novel (1976)
Мечты о Вавилоне. Детективный роман / Dreaming of Babylon: A Private Eye Novel 1942 (1977)
Экспресс Токио-Монтана / The Tokyo-Montana Express (1980)
Чтобы ветер не унес все это прочь / So The Wind Won’t Blow It All Away (1982)
Несчастливая женщина: путешествие / An Unfortunate Woman: A Journey (1982)

Поэзия:
The Galilee Hitch-Hiker (1958)
Lay the Marble Tea (1959)
The Octopus Frontier (1960)
All Watched Over by Machines of Loving Grace (1963)
Please Plant This Book (1968)
The Pill versus the Springhill Mine Disaster (1968)
Rommel Drives on Deep into Egypt (1970)
Loading Mercury with a Pitchfork (1971)
June 30th, June 30th (1978)
The Edna Webster Collection of Undiscovered Writings (1999)

Сборники рассказов:
Лужайкина месть / Revenge of the Lawn (1971)

Музыкальный альбом:
«Слушая Ричарда Бротигана» / Listening to Richard Brautigan (1970)

Биография

Произведения

Критика


Читати також