Выбор беспружинного матраса. Что учесть?

старики спят на матрасе. Пожилые люди спят

Хороший сон – залог здоровья и отличного настроения. Важно обеспечить полноценный и здоровый ночной отдых каждому члену семьи. Особенно это актуально для детей и людей в возрасте.

Качество ночного сна обеспечивается комфортом спального места. Поэтому нужно ответственно подойти к выбору беспружинного матраса.

Почему стоит выбрать беспружинный матрас?

Особенности матрасов без пружин обуславливают спрос на изделия. С каждым днем все больше и больше людей останавливают выбор именно на этом виде.

Беспружинный матрас идеально подходит для кроватей и диванов. Это оптимальный вариант для оборудования спального места для детей и людей пожилого возраста. Их удобно хранить и перевозить.

Кроме того, беспружинные матрасы обладают рядом других преимуществ. Перечислим их:

  • справляются с неравномерными нагрузками;
  • бесшумность;
  • длительный срок использования;
  • легкий вес;
  • отсутствие эффекта волны;
  • равномерное распределение веса.

Матрас без пружин лишен каких-либо металлических элементов. А потому в нем отсутствует электромагнитное поле. Спать на них могут те, кому по состоянию здоровья запрещено находится в подобных условиях.

Купить беспружинный матрас – не проблема. Главное, правильно подойти к выбору модели.

Купить беспружинный матрас

Критерии выбора

Ортопедические матрасы без пружин идеальны для детей и людей с нарушениями осанки. Но не только эти категории лиц становятся покупателями данных изделий. Если вы решили купить матрас без пружин, учитывайте следующие требования:

Степень жесткости

Матрасы без пружин состоят из каркаса и наполнителя. В зависимости от типа каркаса изделия подразделяют на монолитные и состоящие из нескольких слоев. Условие определяет степень жесткости. В этом случае опирайтесь на личные предпочтения.

Людям, имеющим проблемы с осанкой, позвоночником рекомендовано спать на более жесткой поверхности. При выборе учитывайте предписания докторов и собственные ощущения.

Наполнитель

Важно отдать предпочтение матрасам с качественным наполнителем. Лучшим вариантом считают изделия из латекса. Этот материал обладает следующими свойствами:

  • эргономичность;
  • отсутствие антистатических свойств;
  • гипоаллергенность.

Латекс отлично справляется с нагрузками. Такие изделия идеальны для людей с избыточной массой тела. Матрас с наполнителем из латекса выдержит прыжки детей. Он не станет деформироваться.

Но подобные ортопедические матрасы без пружин имеют достаточно высокую стоимость. Позволить их себе может не каждый. Однако стоит учесть, что такой вариант прослужит десятилетия. Это износостойкое, практичное изделие.

Можно отдать предпочтение изделию из кокосовой койры. Такой матрас упругий, прочный, отлично пропускает воздух.

Производители также представляют модели, в которых койра смешана с другими видами наполнителя. Популярностью пользуется, к примеру, сочетание койры и латекса.

Чехол

Чехол матраса должен быть выполнен из прочной ткани. Именно он защищает изделие от внешних воздействий и сохраняет форму матраса. Материал должен быть практичным, приятным на ощупь и обеспечивать простоту в уходе.

Современные производители представляют модели матрасов с чехлами, выполненными из натуральных, синтетических, смешанных тканей. Доверия заслуживают следующие виды:

  1. Полиэстер. Главное преимущество – простота в уходе. Недостаток – не пропускает воздух.
  2. Эластичный трикотаж. Износоустойчивая, практичная, вентилируемая ткань.
  3. Жаккард. Смешанная ткань. Не вызывает аллергии, хорошо пропускает воздух, сохраняет свойства длительное время. Востребованный вид.
  4. Натуральные ткани (бязь, бамбуковое волокно, хлопок). Экологичный материал, отлично пропускает воздух. Но изделия с таким чехлом требуют бережного обращения. Загрязнения вывести трудно.

Большинство потребителей отдает предпочтение чехлам, изготовленным из смешанных тканей, к примеру, жаккарда.


Читати також