Лучшие видео о культуре. 20.03.2021

Лучшие видео о культуре. 20.03.2021

Редакция портала Эксперимент продолжает новый проект под названием "Лучшие видео о культуре".

Каждую неделю мы будем создавать для вас подборки видео про культуру и деятелей искусств за неделю. Это могут быть интервью, лекции, документалки и так далее. Приятного просмотра!


1. Демонический Служитель о "Театральном романе": месть Булгакова, компромиссы с собой и жернова СССР


Три писателя в кадре: Саша Филипенко, Валерий Печейкин и Григорий Служитель говорят о спектакле "Записки покойника" в Студии Театрального Искусства. Григорий - актёр театра Сергея Женовача, Занят в спектаклях: «Захудалый род» (Граф Функендорф), «Игроки» (Кругель), «Битва жизни» (Мистер Сничи), «Три года» (Иван Гаврилович Ярцев), «Записные книжки» (Путешествующий), «Москва-Петушки» (Черноусый), «Записки покойника» (Рудольфи Илья Рафаилович, Княжевич), «Самоубийца» (Аристарх Доминикович Гранд-Скубик), «Мастер и Маргарита» (Коровьев). Про Булгакова и подтексты, Сергея Женовача и русский репертуарный театр и, конечно, про котов!


2. Как на Руси учили читать и писать


Те принципы, на основе которых людей учат читать и писать, оказывают прямое влияние на характер письменного языка. Из этого ролика вы узнаете, чем отличалась процедура обучения грамоте в Древней Руси, как она формировала письменные навыки как простого человека, так и профессионального писца, и в чём заключается кардинальное различие между языковым сознанием современного человека и русского человека Средневековья. Также побеседуем о том, насколько обучение грамоте было связано с религиозной катехизацией и часто ли просвещение идёт рука об руку с пропагандой каких-либо идей.


3. Семён Трескунов в гостях у Ирины Шихман. А поговорить


В гостях у Ирины Шихман – актёр Семён Трескунов


4. Галина Юзефович. Нормальные люди


Александр Мурашёв взял интервью у литературного критика Галины Юзефович.


5. Антон Долин: кино и политика. Путин, Сталин, Звягинцев, Ларс фон Триер

Кинокритик Антон Долин о Фейсбуке, запрете на мат, Балабанове, Звягинцеве, Триере, Балагове, культуре отмены и многом другом.


6. Сериал "Вандавижн", Хлоя Чжао "Земля кочевников", "Супернова" . «Кинопробы»


Антон Долин рассказывает о новинках кинопроката этой недели. Часть вторую смотрите здесь.


7. Гузель Яхина: женщины в литературе, Эшелон на Самарканд, любимые авторы. Книжный чел


В этот раз в гости к Грише Мастридеру пришла Гузель Яхина, писательница, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».


8. От эссенциализма до стоицизма: три книги, с которых стоит начать


Ничто не сделает из нас стоика, кроме нас самих. Но есть книги, которые помогут приблизиться к философскому течению и обогатить наш читательский опыт. Библиотекарь Алена Иванова выбрала три книги и рассказала о них так, чтобы их полюбили.


9. Презентация книги Фридриха Горенштейна «Попутчики» с Дмитрием Быковым


В издательстве «Захаров» в прошлом году вышла книга Фридриха Горенштейна с тремя повестями, ранее издававшимися только в Германии, в журнале «Берлин. Берега». Тогда из-за начавшейся пандемии презентацию пришлось отложить — и теперь мы рады сообщить, что она таки состоялась в Еврейском музее. Горенштейна сегодня знают в России гораздо меньше, чем заслуживает писатель такого масштаба. А его работа в качестве сценариста с Тарковским, Кончаловским, Михалковым — это отдельная и тоже неисчерпаемая тема. В рамках презентации состоялась встреча с Дмитрием Быковым, одним из немногих ныне живущих знатоков его творчества.


10. Zoom-встреча с режиссером картины “Нос или заговор “не таких” Андреем Хржановским


Q&A с режиссером Андреем Хржановским после специального показа картины “Нос или заговор “не таких”. Режиссер рассказывает о том, как к нему пришла идея экранизировать оперу, о долгом подготовительном процессе и бесконечном потенциале анимации. Из беседы вы узнаете не только о деталях новаторской работы “Нос или заговор “не таких”, но и прикоснетесь к живым и актуальным размышлениям автора, ученика известного теоретика Льва Кулешова, чья мудрость лишь крепчает с годами. Секреты мастерства и напутствия для молодых режиссеров от Андрея Хржановского вы также сможете найти в этом видео!

11. Кино в Севкабеле


Группа «Кино» выпустила запись закрытого концерта-воссоединения «„Кино“ в Севкабеле», прошедшего в конце января. Тогда музыканты впервые с 1990 года собрались вместе на одной сцене. В концерте участвовали гитарист Юрий Каспарян, а также басисты Игорь Тихомиров и Александр Титов, входившие в разные составы группы. Вся музыка игралась вживую под запись вокала Виктора Цоя. Продюсером концерта выступил сын лидера «Кино» Александр Цой.


Читати також