Промышленный сигнализатор газа: особенности и преимущества

​Сигнализатор газа

Сигнализатор газа – электронное устройство, которое автоматически контролирует наличие и уровень концентрации токсичного, взрыво- и пожароопасного газа. Если превышена допустимая норма, включается сигнализация. При этом газ не подается. Сигнализаторы газа промышленные необходимы для безопасности.

Зачем требуется прибор

Газовое топливо не включает компонентов, которые обладают токсичным воздействием на организм. Но повышение его концентрации в воздухе снижает долю кислорода, что может вызвать удушье. К тому же от природного газа в воздухе появляются воспламеняющиеся и взрывоопасные смеси.

При неполном сгорании топлива образуется угарный газ. Обычно это возникает при поломках в системе подачи воздуха в область горения или неправильной работе системы дымоудаления. Этот газ негативно влияет на людей. Если превышена концентрация, появляется одышка, слабость, тошнота. В сложных случаях возникают судороги. Если объем углекислого газа в воздухе больше 0,1%, это вызывает смерть.

Иногда трудно вовремя выявить неполадки в оборудовании. Газ не имеет цвета, вкуса, запаха. Избежать проблемы получится благодаря специальному прибору. В промышленном помещении, где есть газовый прибор, требуется установить сигнализатор. Он минимизирует многие риски.

Выбор

При выборе оборудования необходимо учитывать следующие факторы:

  • Указанный производителем срок эксплуатации. Желательно, чтобы этот период был как можно больше. После окончания этого срока требуется замена оборудования.
  • Необходимо смотреть на время службы чувствительных деталей, расходы на их замену.
  • В паспорте должна быть информация о метрологической поверке. Эти сведения считаются гарантией работоспособности сигнализатора газа. Если их нет, следует обратиться в специальные службы для выполнения поверки, что требует дополнительные расходы.
  • Необходимо обратить внимание на систему тестирования. Прибор требуется проверять на работоспособность. Важно, чтобы система тестирования была простой и удобной.
  • Значение имеет питание. Предпочтительнее выбирать сигнализаторы, действующие от сети электропитания. Важно, чтобы у них была функция переключения на резервное автономное питание.

Выбор подходящего сигнализатора гарантирует безопасность в промышленном помещении. Остается лишь выполнять регулярное обслуживание, позволяющее вовремя выявлять неисправности.


Читати також