Понятие экономика. Основные значения

экономика

У понятия «экономика» много определений. Часто трактовка этого термина зависит от того, какого экономиста мы спросим. Словарь же предлагает нам следующие определения:

  • Наука о законах производства, обмена и распределения товаров в обществе; а также: наука о рациональном управлении.
  • Умение что-то использовать рационально.

Как социальная наука, экономика имеет большее значение и не всегда сосредоточивается на богатстве или благополучии. Это связано с тем, что она пронизывает нашу повседневную жизнь не только через банковскую и денежно-кредитную системы, но и через базовое понимание поведения человека и общества в целом.

Историк и мыслитель Ксенофонт впервые использовал термин «экономика» на рубеже V и VI веков до нашей эры. Он утверждал, что это наука о хозяйстве, управлении собственностью и домом. Позже эту концепцию развил Аристотель, который определил экономику как «науку о законах домашнего хозяйства» (от греческих слов «oikos» – дом и «nomos» – закон).

Чтобы разобраться во всем многообразии экономических явлений, студенты вузов изучают труды великих экономистов, таких как Адам Смит, Джон Мейнард Кейнс, Фридрих Хайек, Милтон Фридман. Школьникам же, для приобретения общих сведений, часто достаточно заказать реферат по экономике.

Почему трудно найти однозначное определение?

Экономическую науку можно разделить на две всеобъемлющие области:

  • Макроэкономика – изучает экономическую систему как единое целое, совокупность экономических явлений.
  • Микроэкономика – изучает поведение отдельных экономических агентов.

Эти две области полностью отделены друг от друга, и определение экономики будет меняться в зависимости от того, какую из областей мы рассматриваем. Реферат по экономике поможет ученикам лучше ориентироваться в предмете.

Направления экономических исследований

Существует спектр экономических специализаций:

  • Поведенческая экономика – изучает границы рациональности экономических агентов.
  • Институционализм – изучает эволюцию социальных институтов.
  • Экономика развития – изучает стратегии роста уровня жизни.
  • Неоклассическая экономика – исследует поведение т. н. экономического человека.

Прохождение лабиринта, который иногда напоминает учебная программа по этому предмету, требует хорошего преподавателя. Учитель может дать альтернативный взгляд на экономику и познакомить ученика с системами и концепциями, которые тот, не усвоил бы самостоятельно.


Читати також