​Как заменить тормозные колодки

тормозные колодки

Когда приходит время менять тормозные колодки, многие водители пользуются услугами опытного автомеханика. Обычно это хорошее решение, но, к сожалению, оно влечет за собой дополнительные затраты. Придется не только купить тормозные колодки, но и оплатить работу мастера. Поскольку замена любой детали в авторизованном сервисном центре может ощутимо ударить по карману, некоторые автовладельцы предпочитают брать дело в свои руки.

В первую очередь нужно определить, нужно ли менять колодки. Минимальная толщина тормозных колодок – 1,5 мм. Толщина ниже этого предела может не только значительно ухудшить тормозные способности автомобиля, но в крайнем случае даже разрушить рабочую поверхность тормозного диска.

Пошаговое руководство по замене тормозных колодок

Для замены тормозных колодок понадобятся следующие инструменты: новые фрикционные накладки, которые всегда следует заменять попарно, медная смазка, гаечные ключи, домкрат, съемник и проволочная щетка.

  • Припаркуйте автомобиль на устойчивой ровной поверхности, зафиксировав его от скатывания. Затем ослабьте болты крепления колеса, поднимите автомобиль на домкрате. Когда колесо оторвется от земли, открутите болты и снимите колесо.
  • Необходимо демонтировать суппорт тормозной колодки. Используйте для этого гаечный ключ. Болты, которых обычно два, расположены со стороны колесной арки и, к сожалению, откручивать их будет тяжело, так как они обычно заклинивают. Поможет проникающая жидкость, например популярная WD-40.
  • Разобрав суппорт, положите его в безопасное место, чтобы он не висел всем своим весом на тормозном шланге. Внутри суппорта находится поршень, который нужно вдавить в суппорт так, чтобы было достаточно места для установки новой фрикционной накладки. Это непростая задача, и в ее выполнении поможет съемник с резьбой.
  • После нажатия на поршень тормозные колодки и пальцы должны оставаться в тормозной вилке, и их следует отсоединить. Это разблокирует фрикционные накладки, которые можно будет безопасно снять. Когда клеммная колодка будет обнажена, очистите ее проволочной щеткой до гладкой поверхности. Направляющие фрикционных накладок можно смазать медной смазкой, тогда они будут двигаться легче и не будут иметь такой сильной склонности к прилипанию. Однако следует проявлять осторожность, чтобы не допустить загрязнения смазкой поверхностей трения, поскольку это может привести к их необратимому повреждению.
  • Когда новые фрикционные накладки будут на месте, суппорт можно снова установить на место. Дальше все просто: закрутив крепежные болты, наденьте колесо и снимите домкрат.
  • После замены колодок перед запуском двигателя несколько раз нажмите педаль тормоза, пока она не станет жесткой. Это позволит поршню приблизиться к блокам.

Читати також