Основные разновидности СИЗ

Средства индивидуальной защиты

Одна из основных обязанностей сотрудника, находящегося на рабочем месте – использование средств индивидуальной защиты (СИЗ), определенных работодателем посредством оценки профессионального риска.

Средства индивидуальной защиты – определение

Термин «средства индивидуальной защиты» означает любое оборудование, предназначенное для использования или ношения работником с целью защиты его как от опасных, так и от вредных факторов. Средства индивидуальной защиты обеспечивают безопасность на рабочем месте, особенно на производственных предприятиях, в цехах и на строительных площадках. С доступными на российском рынке СИЗ можно ознакомиться на сайте https://labsiz.ru/magazin-sredstv-zaschity.

Виды средств индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты делятся на несколько групп. Наиболее важными и часто используемыми группами СИЗ являются:

  • Средства защиты конечностей – защитная обувь, средства защиты ног, защитные перчатки.
  • Средства защиты головы – каски.
  • Специальная защитная одежда для живота и груди, например, фартуки, защищающие от рентгеновских лучей.
  • Средства защиты лица и глаз – защитные очки, щитки, сварочные маски.
  • Средства защиты органов слуха – беруши, шумоподавители, наушники.
  • Средства защиты органов дыхания – маски, респираторы и фильтры.
  • Средства защиты для работы на высоте – ремни безопасности, амортизаторы, страхующие и поддерживающие тросы.
  • Средства химической и бактериальной защиты всего тела – газонепроницаемые костюмы.

К СИЗ не относится обычная спецодежда, предметы для самообороны, оборудование, используемое спортсменами, или службами, такими как полиция, скорая помощь.

Решение о применении средств индивидуальной защиты принимает работодатель. Прежде чем закупать СИЗ, работодатель должен провести оценку профессиональных рисков на рабочем месте.

СИЗ принадлежат работодателю и бесплатно предоставляются сотрудникам. Работодатель также предоставляет средства индивидуальной защиты людям, выполняющим инспекционную или другую краткосрочную работу.

В обязанности работника входит использование предоставленных средств индивидуальной защиты в соответствии с их назначением, при этом работодатель вправе контролировать соблюдение этой обязанности и предпринимать действия, направленные на ее исполнение.

Источник https://labsiz.ru/.


Читати також