Как монтируются потолки из гипсокартона

Гипсокартон

Гипсокартон представляет собой прочный строительный материал, который идеально подходит для отделки потолков и стен квартиры. При применении конструкций из гипсокартона появляется возможность создания самых разнообразных форм, установки многоуровневых конструкций.

Монтаж гипсокартона

Монтаж потолка из гипсокартона желательно начать с его разметки. Через центр помещения проводят по потолку осевую линию, а от нее в обе стороны откладывают параллельные линии с шагом около метра — оси несущих профилей.

По периметру помещения с помощью гидроуровня и разметочного шнура выполняют разметку — отбивают линию. По этой линии на дюбеля с шагом 1 метр монтируют направляющий профиль. Затем по проведенным на потолке осям с шагом 1 метр крепятся подвесы (в зависимости от расстояния профиля к существующему перекрытию это прямые, или нониус-подвесы).

Затем по осям крепятся к подвесам потолочные профили, при этом не забывая проверять их горизонтальность. В местах стыка потолочного и направляющего профилей они соединяются саморезами с буравчиком.

Для соединения между собой несущих профилей используют Х-образный соединитель потолочных профилей, в просторечии краб или паук. В итоге получаем каркас с ячейкой 1*0,6 метра.

Заранее прокладываем необходимые инженерные коммуникации, будь-то электрика или вентиляция. При необходимости нужно выполнить укладку минеральной ваты для последующей звуко- и теплоизоляции. Затем осуществляется сам монтаж гипсокартонных листов.

В местах будущих светильников или вентиляционного канала желательно заранее сделать отверстия. Лист необходимо присверливать от одного из рядов в оба направления.

Финальный этап отделки гипсокартонного потолка

После монтажа потолок очищается от пыли при помощи пылесоса с мягкой насадкой, швы и отверстия от саморезов прошпаклевываются на всю глубину, также швы оклеиваются монтажной стекловолоконной лентой. Затем потолок шпаклюется целиком, затирается, и на ваш выбор или окрашивается, или оклеивается обоями.

С помощью гипсокартона становится возможным выполнить потолок «в уровень», он будет выглядеть параллельно линии горизонта, если это необходимо.

При покраске гипсокартонного потолка для помещений, где относительно высокий уровень влажности, используют водоэмульсионные краски, а для них количество цветов огромно. Возможно и смешивание различных красок, чтобы добиться оригинальных цветовых оттенков. Срока эксплуатации гипсокартонных потолков составляет около 10 лет.


Читати також