3 важных тренда SEO, которые помогут вывести сайт на верхние позиции рейтинга

тренды SEO

SEO-оптимизация — это мера, без которой невозможно вывести сайт в топ. Основная специфика инструмента заключается в том, что работы должны выполняться беспрерывно. То есть недостаточно просто вывести сайт в топ, нужно еще и удерживать позиции. Усложняется ситуация тем, что Google не просто регулярно меняет алгоритмы ранжирования, а делает это 3200 р./год. Порой они мелкие, но бывают и серьезные изменения, и сайты, которые им не соответствуют, теряют свои позиции.

Во избежание сильных падений и вылета из рейтинга нужно при SEO-продвижении учитывать актуальные методы. Расскажем о них ниже.

Три актуальных инструмента SEO

Помимо методов, которые широко известны уже не первый год, в 2021 г. большое значение обрели еще 3:

  1. Скорость загрузки.
  2. Адаптивность дизайна.
  3. E-A-T.

Конечно, помимо перечисленных, продвижение включает еще множество разных инструментов, однако эти особенно на слуху в последнее время, поскольку с их появлением многие ресурсы потеряли позиции в топе выдачи.

В целом, чтобы оптимизация обеспечила результат, важно доверить ее выполнение специалистам, которые составят индивидуальную стратегию и окажут поддержку. Например, можно заказать в агентстве Elit-web раскрутку сайта с последующим сопровождением. Пока же рассмотрим, в чем особенности каждого из упомянутых показателей.

Почему стала важной скорость загрузки

К актуальности этого параметра привели изменения в алгоритмах Google. Компания в 2021 году выпустила новый фактор ранжирования, известный как Core Web Vitals, который ориентируется на 3 аспекта:

  • скорость загрузки;
  • время ожидания до взаимодействия с сайтом;
  • визуальная стабильность страницы.

Ресурсы, которые долго грузятся, выпадают из топа выдачи. Более того, сами пользователи не любят такие сайты. Если страницы долго прорисовываются, человек быстрее покинет его, нежели станет дожидаться. В сети найдутся сайты с таким же содержанием и предложением, но с высокой скоростью загрузки, на которые и перейдет пользователь.

Почему важна адаптивность дизайна под мобильные устройства

Дело опять-таки в новом факторе ранжирования Google. Возник он не случайно, а на фоне анализа поведения пользователей. В 2021 году люди все больше используют смартфоны для поиска информации в сети, и этот показатель будет расти. Таким образом, чтобы SEO продвижение обеспечило положительный результат и удалось удержать позиции ресурса в топе, важно создать мобильную версию, благодаря которой страницы адекватно будут отображаться и на экране телефона.

Кроме того, важно учесть, что значимость имеет не только факт наличия адаптивности, но и скорость загрузки, дизайн.

Что такое E-A-T

Расшифровывается эта аббревиатура, как экспертность (expertise), авторитетность (authoritativeness) и доверие (trustworthiness). Инструмент не новый, о нем начали говорить еще в 2018 году, но только в 2021 он стал одним из решающих.

Чтобы соответствовать E-A-T, сайт нужно наполнить качественным контентом. То есть тексты должны быть интересными, полезными, экспертными и содержать достоверную информацию.

В любом случае, если удалось вывести ресурс в топ, важно не прекращать его поддержку. Алгоритмы и требования поисковиков быстро меняются, и вполне вероятно, что завтра уже другие параметры будут важными для ранжирования. Нужно внимательно отслеживать тенденции и тренды поискового продвижения, чтобы вовремя оптимизировать сайт, не дав ему вылететь с рейтинга выдачи результатов.


Читати також