07-09-2021 Всё о музыке 229

4 группы синтезаторов и их базовые отличия

группы синтезаторов

Синтезатор представляет собой инструмент, который позволяет генерировать и обрабатывать звук для получения разных тембров.

По качеству звучания и применению выделяют всего четыре категории синтезаторов:

  • Детские – несмотря на то, что по сути это игрушки, они способны выдавать полноценный звук и даже некоторые тембры. Хотя количество клавиш обычно не более 32-х и одновременно в них могут звучать максимум 8 нот.
  • Любительские или обучающие – используется простая пластиковая клавиатура, нечувствительная к скорости и силе нажатия. Клавиш 61, 76 или 88, присутствует обучающая программа, часто подсветка клавиатуры. Обилием наворотов похвастать не могут, поэтому купить такой синтезатор в Алматы можно совсем недорого.
  • Полупрофессиональные – по конструкции и количеству клавиш приближены к электропианино. Большее внимание уделено функциям звучания и обработки музыки, есть наборы с эффектами, группы инструментов, автоаккомпанемент.
  • Профессиональные – дорогая, высокотехнологичная техника с максимальным одновременным звучанием нот, реакцией на силу и скорость нажатия клавиш, с максимальным количеством тембров и эффектов.

К профессиональной группе следует также отнести тонгенераторы, которые вообще не имеют клавиатуры, но также относятся к синтезаторам и нужны для студийной работы. Самостоятельных звуков они не воспроизводят, однако добавляют тона к уже имеющимся.

Концертные синтезаторы

Несмотря на то, что это подвид профессиональных или реже полупрофессиональных инструментов, здесь нет автоаккомпанемента, поскольку устройство предназначено для игры в составе группы. В отличие от остальных синтезаторов, концертный более компактный и легкий, а еще прост в использовании – обилие эффектов ему попросту не нужно.

Отличительные особенности, кроме упомянутых выше: отличный звук, минимальная функциональность, нацеленная только на конкретную задачу, отсутствие встроенной акустики. Стоимость таких инструментов выше средней.


Читати також