30-07-2021 Всё о музыке 565

Популярность классической музыки в наши дни

​Классическая музыка

Классическая музыка универсальна и неподвластна времени. И хотя молодежь часто считает ее скучной, у этого жанра есть много положительных свойств даже для здоровья организма. Классическая музыка:

  • снижает усталость,
  • поддерживает концентрацию,
  • развивает интеллект,
  • предотвращает мигрень,
  • облегчает боль.

Более того, было замечено, что дети, которые периодически слушают классические произведения, легче заводят друзей.

Популярность классической музыки

Хотя великие классические произведения не появляются в хит-парадах, а новинки мало комментируются в обществе, этот жанр, несомненно, близок сердцу россиян. Многие наши соотечественники регулярно слушают классику. Причем страсть к этому жанру не ограничивается творчеством выдающихся русских композиторов Глинки, Бородина, Чайковского и др.

Согласно имеющимся данным, Фридерик Шопен является наиболее слушаемым классическим композитором. Итальянский композитор Людовико Эйнауди, которому особенно симпатизируют испанцы, также покорил сердца многих российских слушателей. Интересом россиян пользуются также современники, такие как немецкий композитор Нильс Фрам, или новые исполнители – Кэтрин Дженкинс и «мужское сопрано» Майкл Маньячи.

Стоит ли ходить на концерты и фестиваль классической музыки?

Потребность в контакте с музыкальными произведениями естественна для человека. С самых первых моментов жизни мы сталкиваемся со многими звуками, которые влияют на нас по-разному. С годами мы развиваем музыкальный вкус и можем сознательно определить нашу любимую музыку.

На первый взгляд кажется, что классическая музыка – удел пожилых людей. Однако это не совсем так, ведь на концерты классической музыки все чаще ходит молодежь.

Самым большим преимуществом посещения концерта классической музыки является возможность вживую услышать композиции любимого исполнителя. Более того, такое шоу обычно создает в концертном зале неповторимую волшебную атмосферу, которая обогащает человека эмоционально.

Почему стоит слушать классическую музыку?

Потому что это чрезвычайно разнообразный музыкальный жанр, полный самых разных оттенков. В нем столько направлений и стилей, что каждый найдет в нем что-то для себя. Даже исполнители популярной музыки неравнодушны к классике, они часто вдохновляются ею и даже копируют ее элементы. Классическая музыка совсем несложная – самое главное – найти того исполнителя и направление, которые вам по душе.

Это музыка, которая не ограничивается никакими средствами звукоизвлечения – в ней можно найти как традиционное использование классических инструментов и голоса, так и эксперименты с подручными предметами и электроникой.


Читати також