20-05-2021 Всё о музыке 7051

Поп-музыка - что это такое?

поп музыка

Определить рамки этого стиля очень сложно, так как он охватывает практически любую легкую музыку, которая часто появляется в публичном пространстве. Этот стиль рассчитан на максимально широкую аудиторию и транслируется на большинстве коммерческих радиостанций.

Описание моп-музыки

Музыкальный стиль поп был основан на фундаменте многих жанров, в том числе кантри, рок-н-ролла, джаза, фолка, диско и соула. Поп очень часто называют танцевальной, ритмической и инструментально-вокальной музыкой, в которой используются модные в определенный период звуки, мелодии и биты. Наиболее часто используемые инструменты: гитара, барабаны, а также клавишные.

Исполнители поп-музыки создают довольно мягкие произведения, которые могут понравиться самой большой группе слушателей. Часто бывает, что их песни, отличаются не только прекрасным саундтреком, но и очень высоким уровнем текстов.

Поджанры и музыкальные стили

Поп-музыку можно разделить на множество поджанров и музыкальных стилей. Основные из них:

  • Данс-поп – сочетание поп-мелодий с быстрыми и живыми битами.
  • Синти-поп ­– поджанр, в котором синтезатор является доминирующим музыкальным инструментом. Примером является творчество Тимы Белорусских: https://hitster.fm/tima-belorusskih/tebe-luchshe-ne-znat.
  • Поп-панк – отличается большей мелодичностью в сравнении с тяжелой музыкой панк.
  • Поп-рок – сочетание мелодичности, характерной для поп-музыки, с сильным звучанием гитар и барабанов. Это один из самых популярных поджанров поп-музыки. Отличный пример – группа RSAC: https://hitster.fm/rsac.
  • Поп-рэп – объединяет чтение рэпа со спетыми припевами, заимствованными из поп-музыки. Пример исполнителя – HammAli: https://hitster.fm/hammali

Также различают такие стили, как авангард, брит-поп, дрим-поп, пауэр-поп, тви-поп и многие, многие другие.

Почти каждая страна разработала свои собственные версии поп-музыки. Самые известные:

  • C-pop – китайский поп с поджанрами: кантопоп (корейская поп-музыка) и мандопоп (мандарин-поп). Ли Цзиньхуиа и Бак Клейтон считаются создателями китайской поп-музыки.
  • J-pop – японская поп-музыка. Однако это название часто означает не только поп-песни, но и рок или соул.
  • Latin Pop – чаще всего так называют португальскую или испанскую поп-музыку. Ей присуща смесь традиционных элементов региональной музыки (например, фламенко) с поп-музыкой. Произведения всегда исполняются на испанском или португальском языках.
  • K-pop – возник в Южной Корее и вобрал в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза.

Также можно выделить русскую, шведскую, немецкую, чешскую и индийскую поп-музыку.

В настоящее время поп-музыка считается самым коммерциализированным музыкальным жанром.


Читати також