Как самостоятельно починить стиральную машинку Samsung если появилась ошибка AE или AC

Ремонт стиральных машин Samsung

Если ваша стиральная машинка Samsung неожиданно отказывается выполнять команды, а на дисплее появилась буквенная комбинация «AE» или «AC», не нужно паниковать. Это довольно распространенная ошибка, которая может возникнуть в процессе эксплуатации техники по разным причинам. Она может свидетельствовать как о банальной невнимательности самого человека, так и о серьёзной неисправности, требующей оперативного вмешательства мастера. О том, как можно самостоятельно сделать ремонт стиральных машин, если появилась ошибка AE или AC, можно узнать в данной публикации.

Причины появления ошибки AE или AC

Данная ошибка свидетельствует об:

  • отсутствии или некорректном прохождении сигнала между модулями индикации и управления (поломка одного из модулей, обрыв проводов, др.);
  • коротком замыкании в электрической сети.

Как устранить неисправность своими силами?

Если на дисплее машинки комбинация букв «AE» или «AC», не нужно сразу же вызывать мастера. Стоит попробовать разобраться в поломке самостоятельно. При такой ошибке сбой работы механизма может быть временным. Чтобы машинка продолжила свою работу, будет достаточно сделать несколько последовательных шагов:

  1. Отключить стиральную машинку кнопкой и вынуть вилку из электросети.
  2. Дать технике «отдохнуть» 5-7 минут.
  3. Включить машинку и продолжить стирку.

Если такой прием помог, то машинка будет дальше работать без перебоев, ведь ошибка была ложной. Если же техника вновь выдает ошибку, то стоит ее выключить, разгрузить от белья и вызвать мастера.

Ошибка AE или AC: когда ремонт стиральных машин лучше доверить профессионалу?

Если перезапуск машинки не дал ожидаемого результата, значит причина поломки гораздо серьёзнее. Возможно техника нуждается в замене шлейфа или проводов, либо между модулями прервалась связь из-за физического повреждения контактов. Решить такую проблему сможет только мастер, который проведет диагностику и замену вышедших из строя запчастей. Пытаться самостоятельно спаять контакты не стоит, ведь это может привести к возгоранию модулей и более дорогостоящему ремонту. Запаять дорожки на микросхемах – услуга относительно недорогая. Профессионал справится с такой работой буквально за пятнадцать минут. Дороже обойдется покупка и установка нового модуля управления, но такая поломка на практике выявляется редко.

Полезные рекомендации и практическое пособие как выполнить ремонт стиральных машин если в процессе стирки появилась ошибка AE или AC. Возможные причины появления неисправности.


Читати також