Обзор распространенных поломок профессионального кухонного оборудования

кухонное оборудование: овощерезка

На профессиональной кухне используется много оборудования, которое существенно ускоряет и упрощает процесс приготовления блюд. Именно благодаря правильному оснащению удается обслуживать еще больше людей и тем самым увеличивать доход заведения общественного питания. Если техника выходит из строя, дальнейшее обслуживание затруднительно. Следует разобраться, с какими поломками приходится сталкиваться.

Поломки электромеханического кухонного оборудования

Самые распространенные приборы – слайсеры, овощерезки. Слайсер – оборудование, используемое для нарезки овощей, колбасы, сыра тонкими пластинами до 1,4 см. Вращающийся нож аккуратно срезает необходимые куски и удается получить стандартные, красивые куски, что только добавляет привлекательности блюду и они выглядят стандартно. Самые распространенные поломки:

  • не включается;
  • плохо режет;
  • заедает подвижная платформа, нож;
  • при работе видны искры;
  • оборвано электроконтактное соединение;
  • сильная вибрация при работе;
  • провисание ремня;
  • выход из строя двигателя, поломка редуктора.

Овощерезки – популярный тип оборудования, который также существенно облегчает подготовку продуктов для использования в блюде. Овощерезка может не крутить или плохо резать, иногда заедает. Может застревать вал или зажиматься диски. В подвижных деталях есть подшипники, они по мере эксплуатации могут изнашиваться, что вызывает их хруст. Если пошел дым из прибора, то в этом случае точно нужно срочно обратится в сервисную службу.

Что касается частных неисправностей овощерубок, такие приборы с электродвигателем могут не запускаться, не крутить или плохо резать, заедать. В других случаях потребуется приобрести и заменить запчасти для кухонного оборудования.

Если дело касается приборов, где есть ножи, частой проблемой является их затупление.

Поломки холодильного оборудования

В любых заведениях общественного питания, где есть продукты, обязательно используется холодильное и морозильное оборудование. Причем от его исправности зависит безопасность полученных блюд.

Холодильники и морозильники могут работать неправильно. К примеру, морозилка может недостаточно замораживать или произвольно сильно снижать температуру. В отдельных участках, в частности, там, где размещен компрессор, перегреваться. В случае, например, с холодильным столом, который используется непосредственно на кухне, это становится серьезной проблемой.

Поломки теплового оборудования

Огромную часть всего оснащения профессиональной кухни занимают именно тепловые приборы. Самая востребованная техника – пароконвектомат. Он выполняет много операций – выпечка, приготовление одновременно нескольких видов блюд и многое другое. Так как эксплуатируется очень активно, выход из строя случается. Чтобы исключить серьезные поломки необходимо регулярно проводить техническое обслуживание и диагностику. В особенности акцентируется внимание на предохранителях, трансформаторах, пускателях, двигателях. Обязательно чистятся фильтры, водяные магистрали. По ходу такого технического обслуживания может потребоваться замена:

  • датчика температуры, тепловой защиты, открытия дверей;
  • ТЭНа;
  • уплотнительных резинок;
  • ручки;
  • терморегулятора.

Зачастую на обслуживание тратится не много времени и стоимость таких расходников не высока.

Еще одно популярное оборудование – фритюрница. Картофель, приготовленный в большом количестве масла, и многие другие блюда очень востребованы среди посетителей заведений общественного питания. Среди распространенных проблем – поломка кнопки, что приводит к тому, что прибор не включается и не реагирует. Также могут возникать сложности с набором температуры и доведением масла до требуемой кондиции. В этом случае, вероятнее всего, проблемы с нагревательным элементом.

Еще один тип оборудования – конвекционные печи, которые особенно востребованы в пиццериях. Тут могут возникать проблемы с неравномерной прожаркой продуктов, причиной чему может быть засорение уплотнителя. Если блюдо не пропекается, то вероятнее всего вышел из строя ТЭН.

Источник: Запчасти для профессионального кухонного оборудования - https://technodelo.ru


Читати також