Современная спецодежда: краткий экскурс

Современная спецодежда

Специальная одежда необходима всем профессионалам для надежной защиты от опасных производственных факторов и обеспечения комфортного проведения производственных операций. Так как человек большую часть времени проводит в опасных для здоровья ситуациях, спецодежда должна выполнять свои функции качественно и долговременно. Для каждой специальности существуют особые корпоративные или общие нормы, которые указывают на какой именно срок выдается рабочая одежда, разработанная с учетом специфических рисков.

Видовые различия спецодежды

Комфортная спецодежда, представленная на сайте https://promsiz-tm.ua/catalog/spetsodezhda/, для удобства подразделяется по принципам сезонности и видовым различиям. Видов рабочего обмундирования достаточно много: куртки, костюмы, брюки, полукомбинезоны, комбинезоны, халаты, рабочие рубашки, плащи и т.д. Конструктивно предметы одежды все разные, но объединены единым принципом защиты от вредных производственных факторов.

В последнее время ассортимент одежды для рабочих профессий постепенно расширяется. Футболки, рубашки, поло, флиски активно дополняют полукомбинезоны, гармонично вливаясь в рабочий костюм. Их удобно менять, стирать, сохраняя аккуратный внешний вид специалистов.

Специфика многих профессий такова, что работникам приходится выполнять производственные задания в любое время года. Строители производят кладку и монтажные работы в лютый мороз и ноябрьскую стужу. Обходчики железнодорожных путей обслуживают участи в жару и под проливным дождем. Поэтому деление на летнюю и зимнюю рабочую одежду абсолютно обосновано.

Ключевые моменты производства спецодежды

Специалисты компании ПромСИЗтм (сайт: https://promsiz-tm.ua/), которая с 1994 года занимается разработкой одежды для рабочих, поделились знаниями о конструктивных особенностях пошива.

Летняя спецодежда изготавливается из материалов невысокой плотности в диапазоне от 220 до 240 г/квм. Это объяснимо, так как от плотности ткани зависят ее воздухопроницаемые свойства. В летнем рабочем костюме должно быть не жарко даже в плохо проветриваемых помещениях. Ведь от уровня комфорта зависят показатели продуктивной работы сотрудников.

Зимняя спецодежда выполняется из пакета утепленных материалов. Для верха зимней куртки используют плотные ткани с водоотталкивающей отделкой ВО, в качестве утеплителя применяют синтепон и ставят легкую подкладку из тканей группы полиэстеров.

Синтепон является самым востребованным синтетическим полотном благодаря недорогой цене и своим уникальным свойствам:

  • сохранять тепло длительный период времени;
  • подвергаться стирке и чистке без потери качественных свойств;
  • удерживать форму изделия;
  • не вызывает аллергии;
  • легкий вес.

Зимние рабочие куртки снабжаются специфическими конструктивными элементами: ветрозащитным клапаном, большим количеством функциональных карманов, регулировкой по ширине, капюшоном, рассчитанным на ношение защитной каски и многими другими. Полукомбинезоны оснащаются дополнительными накладками в области колен.

Работник любой профессии должен быть хорошо виден в любых условиях видимости. Особенно это касается выполнения заданий рядом с движущимися механизмами. Поэтому при пошиве специальной одежды используют световозвращающие элементы и СВП ленты. Намечается тенденция постепенного перехода на изготовление сигнальной одежды из ярких люминесцентных материалов с СВП принтами. На сайте компании ПромСИЗтм вы можете выбрать и купить сигнальную спецодежду для специалистов всех отраслей промышленности.


Читати також