​Дизайн современной гостиной

​Дизайн современной гостиной

Гостиная – это сердце каждой квартиры, поэтому крайне важно позаботиться об ее современном и функциональном дизайне. Помните, что гостиная – это комната, в которой вы, вероятно, будете проводить большую часть своего дня. Уже одно это обстоятельство является поводом приложить много усилий для ее правильного обустройства.

Как оформить гостиную, чтобы она оправдала все ваши ожидания?

Вначале эти ожидания нужно точно определить. Вы можете сделать соответствующий эскиз, спроектировать 3D-визуализацию внутреннего пространства или воспользоваться помощью компаний, специализирующихся, на обустройстве домов и квартир. Вы также можете найти вдохновение в Интернете, например, на сайтах Pinterest или Tumblr. После определения интересующих вас элементов интерьера следует подготовить смету расходов, чтобы понять, укладывается ли обустройство гостиной в рамки вашего бюджета.

Если нужно обустроить гостиную в условиях ограниченного количества денег, постарайтесь придерживаться стиля минимализма, ограничив ненужное оборудование, декорации и сложные цветовые схемы. Вы можете попробовать приобрести б/у мебель и технику, а также вместо дорогих резных дверей установить межкомнатные двери экошпон. Благодаря этому вы не только сэкономите, но и минимизируете влияния ремонта вашей гостиной на окружающую среду.

Выбор стиля оформления гостиной

Стиль, в котором вы решите оформить свою гостиную, будет иметь решающее значение для вашего восприятия этого помещения. При проектировании гостиной учитывайте такие аспекты, как цвет каждой стены, стиль и цвета мебели, а также типы используемых материалов. Все это должно сочетаться между собой. В противном случае повышается риск создания неприглядного интерьера, который будет визуально загроможден, и в нем будет трудно расслабиться. Вот некоторые из самых популярных стилей интерьера, в которых вы можете черпать свое вдохновение:

  • Минимализм уже много лет ценится за практичность и экономичность. Обустройство гостиной в этом стиле – залог эффектного и универсального интерьера. Большая доля базовых цветов, простые формы и максимально функциональная мебель – это способ получить уютную гостиную без особых усилий и утонченного эстетического чутья.
  • Скандинавский стиль – это светлые тона стен и мебели, аксессуары из натуральных материалов, таких как дерево, лен или джут. В такой гостиной нет места выразительным фактурам или узорам в насыщенных цветах. Простота мебели и подходящее освещение облегчают жизнь, обеспечивая максимальную функциональность пространства.
  • Модерн – это удивительные сочетания форм, а также новые интересные цвета и текстуры, добавленные к простым решениям, позаимствованным из минимализма. Модерн стремится к максимальной функциональности при сохранении простого и легкого декора. Интерьеры в этом стиле имеют приглушенные тона (серый, белый, бежевый) и натуральные материалы (особенно дерево).

Читати також