Расстройства нервной системы у младенцев

Расстройства нервной системы у младенцев

Каждый родитель хочет, чтобы его малыш рос и развивался должным образом. Темпы развития детей – дело очень индивидуальное. Однако есть некоторые симптомы и особенности поведения, указывающие на нарушения развития нервной системы у младенца. О них подробнее вы можете узнать у вашего детского врача невролога. Сегодня же мы рассмотрим симптомы незрелой НС и причины ее повреждения в раннем возрасте.

Симптомы незрелой нервной системы у грудничков

Младенчеством считается возраст между вторым и двенадцатым месяцем жизни ребенка. Незрелая нервная система у младенцев – естественное явление. Это связано с тем, что в течение первого года жизни ребенка нервная система только формируется, благодаря чему он может достичь следующих «вех» развития.

Из-за незрелости нервной системы у грудничков могут появиться следующие симптомы:

  • Тремор в подбородке и конечностях в первый месяц жизни (когда ребенок голоден или плачет), который должен исчезнуть после того, как вы подержите ребенка на руках.
  • Так называемыйрефлекс Моро в первый месяц жизни – реакция обычно на громкий звук, при которой ребенок внезапно выпрямляет конечности, а затем прижимает их к телу.
  • Возможность удерживать предмет только несколько секунд – со временем это длительность удерживания увеличивается.
  • Запихивание рук в рот и пускание слюней – это первый шаг к тому, чтобы научиться есть самостоятельно.
  • Напряжение и попытка выполнить «мостик» – упражнение для мышц перед тем, как научиться ходить.

Вышеуказанные симптомы свидетельствуют о естественном процессе созревания нервной системы младенца. Однако, если родителей беспокоят какие-либо симптомы у младенца, им следует проконсультироваться с педиатром или акушеркой. Незрелая нервная система у младенцев позволяет корректировать многие нарушения по мере ее развития.

Что может вызвать повреждение нервной системы у младенцев?

Незрелая нервная система у грудничков очень чувствительна к влиянию любых факторов окружающей среды, а также к дисфункции других систем и органов. Поражение нервной системы у младенцев и детей может произойти, если:

  • У матери были проблемы со здоровьем во время беременности, например, она страдала от отравления, вирусных инфекций, таких как краснуха или токсоплазмоз.
  • Во время родов возникли осложнения, и головной мозг ребенок подвергся механическому воздействию. В такой ситуации повреждение центральной нервной системы у младенца может быть необратимым и повлиять на всю жизнь ребенка.
  • Возникла гипоксия головного мозга по разным причинам, например, из-за отслоения плаценты, затяжных родов, обертывания пуповины вокруг шеи.
  • У ребенка опухоль головного мозга, которая давит на участки мозга и мешает ему работать должным образом.
  • Ребенок страдает генетическим нарушением обмена веществ.

Читати також