7 советов по отдыху в турецкой Анталии

Анталия отдых

Хотите увидеть и испытать что-то интересное в Анталии? Вы устали от водных развлечений и пляжных шезлонгов? Мы познакомим вас с привлекательными местами в этом районе и развлекательными мероприятиями, которые сделают ваш турецкий отдых замечательным.

Дешево добраться до Анталии можно на самолете авиакомпании «РусЛайн», которая летает в Турцию из России без пересадок.

Прогуляйтесь по руинам Фазелиса

Фазелис

Руины греко-римского портового города представляют собой приятное путешествие, предлагающее не только историю и культуру, но и отдых на мелководье. Совершите приятную прогулку среди руин и представьте, какой была жизнь при Александре Македонском. К наиболее впечатляющим местным памятникам относятся остатки акведука и амфитеатра. Интересна и главная рыночная улица, соединяющая два порта. Сегодня этот район находится в национальном парке, где вы найдете прекрасные пляжи. Ресторанов поблизости нет, но вы можете запланировать приятный пикник, и прекрасный день вам обеспечен.

Посетите Археологический музей

Археологический музей Анталии — один из лучших в Турции. Он стоит на скале над пляжем Коньяалты. Это проведет вас весело и увлекательно по истории Анталии. В нем представлена впечатляющая коллекция артефактов (от бронзового века до византийского периода) и найдены археологические раскопки, в основном из древнегреческих и римских памятников. Важнейшие музейные экспонаты — статуи богов из городища Перге и мозаики из древнего города Селевкея.

Старый город Калеичи

Анталия с ее красивыми историческими достопримечательностями и приятной береговой линией является идеальным туристическим курортом. Между портом и жилым центром находится старый город Калеичи, где можно полюбоваться смесью римской и османской архитектуры. Войдя в старый город, вы пройдете через ворота Адриана (Üçkapılar, что в переводе с турецкого означает «Трое ворот»), тройную арку, построенную во 2 веке и защищающую вход в Калеичи. Рядом находится еще один значимый символ Анталии, 40-метровый Минарет Флейты (Yivli Minare). Он был построен вместе с сельджукской турецкой мечетью в 13 веке, от которой сегодня, к сожалению, остались только руины.

Устройте пикник на водопаде Дуден

Окрестности Анталии богаты карстовыми водопадами, пещерами и источниками. От Таврских гор до Средиземного моря течет река Дуден, образуя по пути два каскада водопадов. Они известны как Верхний и Нижний Дуденские водопады. Популярное место, окруженное садами, используется туристами и местными жителями для пикника. Верхний Дуденский водопад имеет высоту почти 15 метров и расположен в 10 км к северу от центра Анталии. За ним находится естественная пещера, где можно посидеть и понаблюдать за каскадами. Водопад Долни Дуденский расположен в 8 км от центра на восток.

Отдохните в парке Караалиоглу

В одном из главных парков Анталии можно отдохнуть в тени в жаркие дни или прогуляться. На краю находится древнеримская крепость Хидирлик с видом на старый порт, который особенно очарует вас в лучах заходящего солнца. С башни высотой 14 метров открывается поистине захватывающий панорамный вид на город и залив. Парк также является прекрасным местом для пикника, всегда доступным и бесплатным.

Рубленый минарет Кесик Минаре

Расколотый или сломанный минарет (Минаре Кесик) мечети Коркут стоит примерно в центре старого города. Очаровательное здание было уничтожено пожаром в 19 веке, и от него остались только разрушенные руины. Сначала был римский храм, построенный во 2 веке, а затем переделанный в византийскую церковь. Позже она стала мечетью, и к ней был пристроен минарет, у которого сегодня нет вершины.

Пещера Караин

Пещера Караин на склоне горы состоит из нескольких больших пещер. Все открыты для публики. Раскопки в пещере привели к находкам периода палеолита, включая возможные фрагменты черепа неандертальца. Некоторые артефакты выставлены в небольшом музее на территории, другие можно найти в Археологическом музее Анталии. Мы рекомендуем совместить поездку в пещеру Караин с посещением монументального каменного города Термессос.

Подробнее в источнике: https://avia-charter.com/


Читати також