Как игрушка формирует характер ребенка?

Игрушки для детей

Многие молодые родители покупая игрушку своим детям не задаются вопросом о том, как игрушка определяет характер ребенка. Перед тем, как купить игрушки Батат, нужно понимать, как конкретное изделие может повлиять на вашего малыша. Конечно, в сети можно найти много информации о том, как игрушка развивает ребенка, открывает таланты, способности и т. п. Но среди этой информации трудно найти материал, который помогает воспитывать характер ребенка.

В этой статье мы разберем два типа игрушек для девочек и покажем как они не только влияют на раскрытие талантов и способностей, но и характера ребенка.

Пазлы для девочек

Обычно пазлы считаются одной из самых спокойных игрушек. Ребенок сидит, собирает пазлы для девочек и в общем-то не причиняет никаких неудобств. Но на самом деле пазлы - это не просто игрушка и может оказывать серьезное влияние на развитие характера ребенка.

При выборе игрушки рекомендуется учитывать данные особенности:

  • Картинка. Представьте, что ваша дочь собирает из пазла картинку с принцессой, принцем, сказочным замком. Все эти образы не просто запечатлеваются в голове у ребенка, но и оказывают дальнейшее влияние. Например, сказочная принцесса чаще всего сидит в замке и мечтает о любви прекрасного принца. Другими словами, в таких картинках отсутствует тяга принцессы к созидательному труду. Все эти образы, конечно, на сознательном уровне не запоминаются, но зато определяют дальнейшее развитие характера девочки. Совсем другое дело, если ребенок собирает картинку с девушкой, которая ухаживает за животными. Здесь развивается способность к эмпатии, развивается эмоциональная сфера, да и уважение к созидательному труду тоже прививается.
  • Сложность. В данном случае речь идет не об абсолютной сложности (не о количестве деталей в пазле), а об относительной. То есть, насколько просто ребенку в данном конкретном возрасте собирать конкретный пазл. Если слишком просто, девочка может привыкнуть к этому и думать, что все в жизни тоже просто. С другой стороны, излишняя сложность тоже не приводит ни к чему хорошему. Отдыхать иногда нужно точно также как и работать.

Уже из этих двух факторов видно, что пазлы могут оказать очень серьезное влияние. Но может ли такое внимание оказать игрушка в еще более раннем возрасте?

Мобиль в кроватку

В самом раннем детстве ребенок видит установленный мобиль в кроватку. Это специальное устройство, на которое крепятся изображения или фигурки, они вращаются над головой ребенка и ему нравится то, что он видит.

Но давайте задумаемся: разве не все равно, что именно видит ребенок над своей головой? При этом, дети в юном возрасте символически тянутся вверх, что может означать, что тянутся они не столько абстрактно вверх, сколько к конкретным изображениям, которые установлены на мобиле.

Таким образом молодым родителям стоит подходить к выбору мобиля в кроватку крайне ответственно. Чем меньше возраст ребенка, тем сильнее влияние от каждой, даже самой маленькой вещицы.

Современная детская психология рекомендует учитывать вообще все покупаемые игрушки. К сожалению, большинство родителей работают и не могут уделять достаточно внимания каждой мелочи.

Но к этому можно и нужно стремиться.


Читати також