Ювелирное изделие - подделка или нет? Как проверить?

украшения

При выборе ювелирных украшений стоит помнить старое, проверенное временем правило: не все то золото, что блестит. Как выбрать действительно ценную подвеску? Как отличить золотые серьги от позолоченных? На эти вопросы мы ответим.

Как выбирать украшения, которые стоят своих денег?

Прежде чем принять решение о покупке ювелирного изделия, убедитесь, что вы имеете дело с честным продавцом. При покупке в Интернете выбирайте только известные интернет-магазины, имеющие много положительных отзывов.

В качестве золотых украшений недобросовестные продавцы часто предлагают изделия из медно-цинкового сплава, широко известного как томпак. Хотя на первый взгляд он действительно может напоминать благородный металл, томпак хрупкий и поэтому дешевый. Томпак также имеет меньший удельный вес, чем золото, поэтому изделия из него относительно легкие. Ювелирные бирки на таких украшениях обязательно должны содержать надпись MET.

Как проверить, что украшения изготовлены из драгоценного металла?

  • Самый простой и ненадежный метод — магнитный тест. И золото, и серебро – диамагнетики, поэтому они не реагируют на магнит. Вы можете прямо в магазине проверить, притянет ли магнит золотые серьги, чтобы иметь предварительную оценку. Однако помните, что платина – гораздо более ценный метал, чем серебро – является парамагнетиком, а это означает, что магнит будет ее притягивать.
  • Второй относительно точный и простой способ определить золото и серебро – это тестовая жидкость. Золото можно протестировать в так называемом хлоридом золота. Если изделие обесцвечивается, значит, это другой металл, или содержание чистого золота в нем слишком низкое. Серебро можно проверить хромовой смесью. После нанесения жидкости на серебряное изделие должен появиться оранжевый или красный цвет, в противном случае вы имеете дело не с серебром.

Пробы драгоценных металлов

В ювелирных изделиях используются не чистые благородные металлы, которые слишком мягки для изготовления кольца или серег, а их сплавы. Проба — это отношение массы чистого драгоценного металла к массе сплава, выраженное в тысячных долях. Другими словами, проба говорит нам, сколько единиц золота или серебра металла содержится в 1000 единицах.

Содержание драгоценных металлов в России измеряется в тысячной системе, где:

  • 1000 – 24 карата,
  • 916 – 22 карата,
  • 750 - 18 карат,
  • 585 - 14 карат,
  • 500 - 12 карат,
  • 417 - 10 карат,
  • 375 - 9 карат,
  • 333 - 8 карат.

Изделия из драгоценных металлов, предназначенные для продажи, подлежат проверке и клеймению пробирными органами. Маркировка заключается в пробивке или выжигании лазером специального клейма непосредственно на изделии.


Читати також