Украинские рушники с вышивкой - обереги нашего народа

Украинские рушники с вышивкой

Украинские рушники с вышивкой

Рушники с вышивкой – это традиционные в украинской культуре обереги, которые используются в разных обрядах и призваны принести добро, благополучие и счастье в жизни людей. Рушник считался одним из самых сильных, мощных символов – недаром на его вышивку наши прабабушки порой тратили по нескольку лет. Сейчас можно купить готовый оберег – но к его выбору все равно необходимо подходить со всей тщательностью.

Где используются рушники вышитые?

В Украине к вышитым рушникам всегда было особенное отношения. Их не только использовали в обрядах, но и воспевали в песнях и стихах.

Рушники различаются в зависимости от события, на котором они используются. Чаще всего речь идет про такие виды:

  • свадебные рушники вышитые – могут быть очень разными, поскольку в каждом регионе свои традиции венчания и для каждого обряда требуются особенные аксессуары. Если у вас есть сложности с выбором, лучше проконсультироваться у специалистов – например, у продавца;
  • пасхальные рушники – представляют собой прямоугольные или квадратные полотна, центр которых обязательно остается свободным. В центре – место для бога. Еще один обязательный элемент – буквы ХВ или фраза Христос Воскрес полностью;
  • пасхальные дорожки – на них ставят пасхальную корзину, в которой все подготовлено для освящения. По сути, это тоже вышитый рушник, обычно с красными геометрическими узорами, которые покрывают лишь края или всю его поверхность.

Отдельная категория – это божники. Они не используются в обрядах. Божниками украшают дом – ими оформляют иконостасы или отдельные иконы на стенах. Они также украшены специальными символами, которые подбирают на основе традиций конкретного региона. Как правило, для божников использовалась белая ткань, а цвет нитей может быть любым.

Лучшие рушник для обрядов в Украине

В невероятно богатом выборе красивые аутентичные рушники с национальной вышивкой вы найдете в онлайн-каталоге https://folkmoda.net/. В интернет-магазине «Фолк Мода» вы найдете богатейший выбор обрядовых рушников, вышитых крестиком или гладью. Вышивка на них машинная – на вид она не отличается от ручной, однако за счет быстрого создания узора стоимость таких оберегов значительно ниже. Орнаменты создаются в традициях разных регионов Украины, что позволяет подобрать более близкий для вас вариант. Выбрать и купить с доставкой вышитые рушники вы можете в любое время – даже прямо в эту минуту.


Читати також