Важнейшие SEO-тенденции, которым нужно следовать в 2022 году

SEO-тенденции 2022

2021 год был сложным для бизнеса. Туризм (ограничение передвижений), Экономика (локдаун, инфляция), были не единственными сферами, которые претерпели множество изменений.

Сфера поисковой оптимизации и так нестабильная и очень непредсказуемая, также начала меняться с невероятной скоростью.

Важный пункт для построения стратегии SEO продвижения

Необходимо переварить и принять все обновления поиска и изменения Google Algorythm, которые произошли еще в 2021 году. Задача каждого SEO-специалиста — идти в ногу с изменениями в требованиях поисковых систем.

Обновление Page Experience и появление Core Web Vitals – скорость загрузки сайта и пользовательский опыт (UX) клиентов при взаимодействии с вашим сайтом. Это первые пункты, на которые ваш SEO должен обратить внимание при разработке стратегии по SEO оптимизации в наступающем году. Показатели Page Experience Update и Core Web Vitals влияют на ваш рейтинг, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить молниеносную загрузку ваших страниц и соответствовать пороговым значениям Core Web Vitals.

Как проверить свои основные веб-жизненные показатели и подготовиться к обновлению Page Experience

Обратить внимание на алгоритм E-A-T

Если ваш сайт должен соответствовать принципам скорости и UX, ваши усилия по созданию качественного контента должны основываться еще на трех: опыте, авторитетности и надежности. Эти три элемента теперь определяют, считает ли Google ваши страницы и ваш контент качественными.

В 2022 году становится все труднее и труднее доказать Google, что ваши страницы достойны первых позиций. Это уже не просто ключевые слова или даже просто удовлетворение намерений пользователя.

Хотя Google теперь использует более целостный взгляд при определении вашего рейтинга, вы все равно можете сделать несколько вещей, чтобы убедиться, что вы отправляете сильные сигналы E-A-T в поисковую систему:

  • Делайте обратные ссылки и получайте обратные ссылки с надежных и высококачественных доменов;
  • Продемонстрируйте актуальность для своей аудитории, предоставив контент, который соответствует их предпочтительным форматам — например, если вы работаете с подростками, видео — это правильный путь;
  • Инвестируйте в создание узнаваемого бренда, чтобы ваш сайт стал узнаваемым среди конкурентов в данной нише и у него появились «адвокаты бренда», которые бы рекламировали вас в соцсетях.

Необходимо исследовать путь вашего пользователя, чтобы понять какие у него намерения, как он формирует свои запросы, что для него важно. Потому что алгоритмы Google теперь будут стараться выдавать пользователям только актуальную информацию, полностью закрывающую их потребности и дающую исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Разработанный в прошлом году алгоритм MUM просто означает, что Google теперь еще лучше оснащен для понимания реальных намерений пользователей, и, следовательно, вы не можете «обмануть» поисковую систему с помощью наполнения ключевыми словами. Теперь, когда языковые или форматные барьеры исчезли, Google будет учитывать весь доступный контент по теме, включая подкасты, видео, изображения и т. на его более глубоком понимании того, что пользователь действительно ищет.

Несмотря на то, что высококачественный контент по-прежнему остается приоритетом и является единственным способом обеспечить ранжирование ваших страниц, вам теперь необходимо приложить дополнительные усилия для понимания намерений пользователей. Помимо понимания намерений, вам придется усерднее работать над поиском наиболее семантически связанных ключевых слов.

Для этого вам понадобится надежный и очень всеобъемлющий инструмент, который предоставит всю информацию, необходимую для выполнения семантического поиска и создания контента, который действительно отвечает запросам пользователей: SemRush, Ahrefs, SerpStat и т.д.


Читати також