Как и где безопасно покупать криптовалюту?

криптовалюта

Криптовалютный рынок показывает большой потенциал для инвесторов. Его стоимость в последние годы росла в геометрической прогрессии, и уже превысила 2 трлн долларов США. Такие финансовые гиганты, как Goldman Sachs, предсказывают восходящий тренд для большинства криптовалют. Тем не менее, если вы собираетесь инвестировать в криптовалюты, следует соблюдать предельную осторожность, и вот почему:

  • Во-первых, инвестор имеет дело с рыночным риском. Цена на самую популярную криптовалюту, биткойн, резко менялась за последний год, колеблясь от 10 000 до 64 000 долларов США.
  • Во-вторых, инвестор должен тщательно подумать о способе инвестирования. Криптовалюту можно купить на криптовалютной бирже, в крипто обменнике, на P2P-сервисе или даже у частного лица за наличные. Однако каждый из этих способов имеет как преимущества, так и недостатки. Безопасность транзакций является самым важным фактором, поэтому вне зависимости от способа покупки рекомендуется переводить купленную криптовалюту на собственный кошелек.

Рассмотрим самые популярные способы приобретения криптовалюты.

Покупка на классической бирже криптовалют

Это самый популярный способ покупки биткоинов и других криптовалют, предлагающий наилучший баланс между безопасностью транзакций и прибыльностью.

На веб-сайте агрегатора данных, например, Coingecko, вы можете проверить, на каких рынках предлагается данная валюта и по какой цене. Там же можно найти оборот выбранной биржи или оценку ее безопасности.

Каждая биржа предлагает торговлю криптовалютными парами, но только некоторые позволяют оплачивать покупку фиатными валютами (долларами, фунтами или евро).

Покупка криптовалюты на бирже будет предполагать открытие на ней счета, а затем его верификацию. Некоторые биржи требуют прохождения процедуры KYC при открытии счета, при превышении предполагаемого порога оборота либо при выводе средств.

Покупка криптовалют в обменнике онлайн

Этот метод покупки подходит для начинающих инвесторов. Чаще всего, хотя бывают и исключения, требуется создание учетной записи, а иногда и проверка персональных данных (KYC). Недостатком также является не очень широкий выбор криптовалют, которые можно купить онлайн: BTC, ETH, иногда и другие, такие как LTC, MONERO или DASH.

Некоторые обменники онлайн позволяют осуществлять быструю покупку и продажу криптовалют без регистрации, требуя только номер телефона.


Читати також