Как найти надёжного поставщика из Китая? Инструкция и полезные советы

как найти поставщика из Китая

Китайский рынок самый масштабный, а китайские товары продаются во всем мире. Сегодня многие владельцы бизнесов переходят на сотрудничество с Китаем. Потому что схема «дешево купить – дорого продать» работает всегда. При этом, есть важный момент: получить не только дешевый, но и качественный товар для реализации. Успех бизнеса во многом зависит от добросовестности китайского поставщика.

В статье разбираемся, как найти поставщика из Китая и не стать жертвой мошенников. 

О поиске поставщика и рисках

Представим: вы точно решили вести бизнес с Поднебесной. Теперь на первый план выходят 2 вопроса: как найти качественный товар, и у кого его заказывать. По-сути, все сводится к необходимости сотрудничества с надежным поставщиком.

Главный риск любого бизнеса – попасться на махинации. Например, получить некачественный товар, переплатить за ширпотреб или совсем не получить заказ.

Недобросовестные поставщики искусственно занижают цену продукции, а потом продают бракованный товар. А еще: пересортица, невыполнение предоплаченного заказа… Все это может случиться при ведении бизнеса с Поднебесной. Поэтому поиск поставщика – самый ответственный момент.

Какой поставщик вам нужен?

Ответ на этот вопрос зависит от бизнес-модели, которая есть у предпринимателя. Можно закупать китайские товары оптом, производить продукт в Китае или найти посредника, который будет заниматься приобретением товара напрямую у китайских поставщиков. Мы рассмотрим модель оптовой закупки, которой занимается сам предприниматель. Есть 3 основные варианта поиска поставщика.

Поездка в Китай. Пожалуй, этот вариант предприниматели рассматривают первым. Поехать в КНР на фабрику или выставку и найти поставщика, договорившись с ним лично. Но этот вариант очень затратный по ресурсам, как времени, так и финансов.

Обратиться к посредникам. Удивительно, но наценка на привезенный товар через посредников достигает 100%. Согласитесь, вариант совершенно невыгодный.

Найти поставщика самостоятельно через интернет. Как видите, ехать в Китай вовсе не обязательно, можно просто зайти в интернет. Здесь есть платформы, которые уже собрали китайских поставщиков. Самая известная - Alibaba.com. Она ориентирована на иностранных заказчиков. На Alibaba можно легко вести диалог на английском, а также предусмотрена русскоязычная версия сайта.

Еще есть такие интернет-площадки, как Taobao.com и 1688.com, но они заточены под местный рынок. Поэтому без посредника на них вряд ли получится разобраться.   

Конечно, самостоятельный поиск поставщика – это всегда риск. Чтобы его избежать, вы можете поручить поиск надежного поставщика компании М3Cargo. Менеджеры предоставят мониторинг всех предложений на рынке и существенно сэкономят ваши нервы и деньги. 

Проверка поставщика

Китайский рынок максимально клиентоориентирован. Поставщики хотят построить с клиентами долгосрочные отношения. Но, несмотря на это, встречаются мошенники. Поэтому начиная работать с новым поставщиком, нужно его тщательно проверить, чтобы избежать мошенничества. Обязательно следует оценить условия закупки и поставки продукции. Сделать это можно, связавшись с поставщиком напрямую. Узнайте такие условия сделки:

  • какой минимальный заказ товара нужно сделать;
  • можно ли заказать пробную партию товара. Обычно такого пункта нет, но китайские поставщики очень лояльны, поэтому пойдут на встречу клиенту. Кстати, заказав пробную партию, посмотрите, сколько времени занимает отгрузка;
  • заключается ли контракт между поставщиком и заказчиком. Важно понимать, надежный поставщик всегда работает по контракту. Это ваша страховка на все случаи;
  • способ доставки товара
  • сколько времени займет доставка товара.

Найти поставщика в Китае не сложно. Главное выбрать тот вариант, который подходит именно вашему бизнесу.


Читати також