Что такое ГБР?

Что такое ГБР

За аббревиатурой «ГБР» скрывается группа быстрого реагирования — особое подразделение, входящее в структуру профессиональных охранных предприятий. Уже из названия можно понять, что перед личным составом ставится задача максимально оперативного реагирования на вызов клиента. Поэтому к вопросу комплектации подразделения руководство любой компании подходит очень серьезно. Ведь на своем посту бойцы должны быть готовы в любое время дня и ночи выехать на охраняемый объект или прибыть на указанное место в случае получения сигнала тревоги от заказчика. От навыков команды зависит безопасность, а часто и жизнь людей. Поэтому, чтобы стать сотрудником группы быстрого реагирования, необходимо пройти серьезную подготовку.

Такие специалисты должны быть в прекрасной физической форме, в должной мере владеть приемами рукопашного боя и самообороны. Не обойтись без навыков применения стрелкового оружия, а также оказания первой медицинской помощи и психологической поддержки пострадавшим от насильственных действий злоумышленников. Кроме того важны знания в области юриспруденции, ведь профессионалы в сфере обеспечения безопасности никогда не выходят за рамки правового поля и не нарушают закон. Ну и, конечно, необходимо обладать высокими морально-волевыми качествами и умением мгновенно реагировать на калейдоскопически меняющуюся обстановку. Недаром среди членов группы ГБР немало бывших участников боевых действий, а также уволившихся в запас армейских офицеров.

Схема работы группы быстрого реагирования

Как уже отмечалось, прежде всего сотрудники ГБР должны максимально оперативно прибыть на место вызова. Далее профессионалы действуют по следующей схеме:

  1. Оценивают сложившуюся ситуацию, формируют представление о масштабности угрозы и возможных рисках для безопасности находящихся на охраняемом объекте людей.
  2. В случае выявления серьезных рисков обострения ситуации сотрудники ГБР производят блокировку территории и находящихся там потенциальных правонарушителей.
  3. Обнаруженные незваные «гости» обезвреживаются и задерживаются до прибытия правоохранителей.
  4. Когда это необходимо, пострадавшим оказывается первая медицинская помощь. Также, если этого требует ситуация, организуется эвакуация людей.
  5. До прибытия правоохранительных органов сотрудники ГБР берут на себя восстановление правопорядка на территории объекта, поддержание безопасности и охрану материальных ценностей.
  6. Задержанные лица передаются прибывшим на место представителям полиции.

Когда не стоит тянуть с вызовом профессионалов из ГБР

Группа быстрого реагирования — это по сути отряд специального назначения мирного времени, который благодаря высочайшему профессионализму своих сотрудников способен оперативно устранить любую возникшую угрозу. Вот когда однозначно следует обращаться за помощью к бойцам ГБР:

  • В случае проникновении на охраняемую территорию или в помещение несанкционированных «гостей», которые создают угрожающую безопасности людей ситуацию.
  • При малейшей угрозе здоровью и жизни.
  • В ситуации, когда существуют риски кражи, повреждения или уничтожения личного и корпоративного имущества.
  • Для обеспечения безопасности людей во время проведения официальных или массовых мероприятий.
  • В случае необходимости сопровождения VIP персон, транспортировки дорогостоящих грузов, перевозки материальных ценностей. Помощь профессионалов одинаково рекомендуется как при наличии явных и скрытых угроз, так и чтобы свести до минимума возможные риски.
  • При попадании в ДТП, когда требуется вмешательство для разрешения возникшего конфликта.

Читати також