Как работает хостинг? Функции, виды, критерии выбора

хостинга сайтов

Хостинг влияет на эффективность работы сайта, его удобство для пользователей и ранжирование в поисковике. Поэтому правильный выбор этой услуги — в приоритете для владельцев бизнеса. Уделите 5 минут нашей статье, и вы узнаете, какие бывают типы хостинга сайтов, как выбрать оптимальный вариант для своего проекта, на что стоит обратить внимание.

Что такое хостинг

Это услуга предоставления ресурсов и мощностей на сервере провайдера под информацию пользователя. Название услуги произошло от английского “host”, и в переводе означает “хозяин, который принимает гостей”.

Работает хостинг по следующему принципу: вам предоставляется определенная часть памяти на диске и нужные вычислительные мощности. Это может быть целый сервер или небольшая его часть.

Хостинг необходим для размещения всех интернет-ресурсов: сайтов, форумов, магазинов. Также крупные хостинги используются для хранения файловых архивов. Тематика размещаемой информации может быть любой, кроме запрещенной. К последней стандартно относятся наркотики, порнография, пиратский контент. 

Разница между доменом и хостингом

Эти два понятия хоть и работают вместе, но являются кардинально разными. Хостинг — мощность сервера для хранения и обработки информации сайта. Домен — адрес этого сайта. Например, google.com. Набирая эту комбинацию, вы даете браузеру понять, где именно искать конкретный интернет-ресурс.

Каким бывает хостинг: основные виды

От типа хостинга зависит мощность и количество ресурсов, которые получает пользователь. 

Виртуальный хостинг

Наиболее простой и бюджетный тип. Также его называют shared (общий хостинг). Все потому, что пользователи делят ресурсы сервера между собой. При этом у каждого клиента есть отдельный аккаунт, определенное количество памяти под информацию, небольшой процент вычислительной мощности для обработки данных. Настройками и другими техническими работами занимается провайдер. Устанавливать собственное ПО нельзя.

VPS

Или же виртуальный приватный сервер. Это выделенный участок реального сервера. Он имитирует автономный компьютер. Предлагает больше пространства на диске и более внушительную вычислительную мощность. Позволяет устанавливать ресурсоемкое программное обеспечение, размещать файлы большого размера. Обеспечивает свободу действий в плане управления, так как настройки могут быть индивидуальными. Кроме того, тут на ваш сайт не влияют загрузки соседей.

Выделенный сервер

Полностью находится в распоряжении одного клиента. На выделенном сервере можно разворачивать любые проекты, устанавливать разные программы. Этот тип — мощный, но довольно дорогой. Гарантирует максимальную свободу управления, возможность экспериментировать с настройками. 

Облачный хостинг

Технология реализации соединяет в единый кластер облачной инфраструктуры несколько серверов. Вариант гибкий и надежный. Сервера работают на подстраховку. Один компьютер сломался — информацию продублирует другой. Риск потери данных из-за технических неполадок минимален.

Бесплатный хостинг: да или нет?

Хостинг бесплатно предлагают конструкторы сайтов и некоторые провайдеры (как бонус к платным услугам). Он подходит для публикации пробных ресурсов, тестирования и обучения. Но для бизнеса — нет. Так как обладает ограниченными ресурсами и низкой надежностью. Кроме того, может предусматривать скрытые оплаты.

бесплатный хостинг

Критерии выбора хостинга

  • Скорость загрузки сайта — важна при ранжировании.
  • Непрерывность работы (uptime). Оптимально — 99,9%, в крайнем случае — 98,9%.
  • Инструменты безопасности — встроенные антивирусы, SSL, резервные копии.
  • Тип хостинга — он должен соответствовать особенностям ресурса, который необходимо разместить. 

Какой хостинг выбрать: сравнительная таблица

Хостинг

Мощность

Безопасность

Цена в год

Управление

Кому подойдет

Виртуальный

++

++

от $10 до 80

++++

лендинги, визитки, блоги

VPS

+++

++

от $70 до 350

+++

сайты компаний

Выделенный сервер

++++

++++

от $400 до 1500

++

крупные сайты, интернет-магазины

Облачный

+++

++

от $0 до 600

++++

небольшие проекты

Бесплатный

+

+

0

++++

не рекомендуется для бизнеса. Тестирование, обучение.

Хостинг для сайта: подведем итог

Развитие бизнеса сильно зависит от правильной технической базы. Поэтому выбирайте хостинг взвешенно. По возможности, воспользуйтесь бесплатным пробным периодом и сравните услуги от разных провайдеров. А еще — не экономьте слишком сильно. Желая получить хостинг практически даром, собственники бизнеса получают совсем другое: проблему с загрузкой сайта, плохое ранжирование и недовольных пользователей.


Текст написан на основе публикации: https://sendpulse.com/ru/blog/how-to-choose-best-web-hosting


Читати також