Что нужно знать о лодочных моторах?

мотор для лодки

Подвесными моторами оборудованы многие яхты, катера и надувные лодки. Для того, чтобы использовать их должным образом, нужно знать, как ими управлять и что делать, чтобы не повредить двигатель.

Выбор лодочного мотора

Покупка правильной модели подвесного мотора чрезвычайно важна. Двигатель - главная движущая сила лодки. Он гарантирует безопасность людей на борту. Одними из самых надежных силовых агрегатов по праву считаются моторы Honda, которые можно купить в honda.com.ua.

Подвесные моторы легко и быстро устанавливаются. Несомненным преимуществом является простота их эксплуатации. Однако они менее долговечны и более подвержены повреждениям, чем стационарные двигатели. При выборе подвесного двигателя ключевым критерием является размер лодки. На рынке представлены моторы с электрическим двигателем и двигателем внутреннего сгорания.

  • Электрические моторы дешевле, однозначно легче, тише и экологичнее, но их мощности недостаточно для лодок больших размеров. Такой силовой агрегат можно использовать только как вспомогательный двигатель.
  • Двигатели внутреннего сгорания имеют больше мощности. К их минусам можно отнести не только большой вес, но и то, что пользователь вынужден постоянно контролировать уровень топлива и проверять, чтобы двигатель не перегревался.

Оба решения имеют свои преимущества и недостатки, все зависит от того, какой у вас тип водного транспортного средства и какие задачи вы перед ним ставите.

Топливо для лодочного мотора внутреннего сгорания

Если ваша собственная или арендованная лодка оснащена двухтактным двигателем, следует использовать топливную смесь неэтилированного бензина с маслом в соотношении 100/1. В старых моделях двигателей это соотношение может быть другим, например, 50/1. Рекомендуется использовать масла со спецификацией TCW-3.

Четырехтактные двигатели можно спокойно заправляться неэтилированным бензином PB95 без добавления масла.

Плавание на лодках с подвесными моторами

При эксплуатации подвесного двигателя не забывайте переключать передачу вперед или назад на холостом ходу. Перед переключением передач уменьшите обороты двигателя до минимума и включите нейтральную передачу. Только через некоторое время, а не сразу, можно переключиться на следующую передачу вперед или назад.

При маневрировании в порту старайтесь не использовать газ. Подвесные моторы обычно адаптированы к размерам лодок, поэтому ими можно легко маневрировать на двигателе, с включенной передачей, без необходимости добавлять газ. Не нужно торопиться и маневрировать газом. Лодка через некоторое время сама наберет нужную скорость и обеспечит плавное маневрирование.


Читати також