Печь для бани. Какой вариант самый оптимальный?

печь для бани

Посещение бани дарит расслабление, очищает не только тело, но и мысли. Регулярные походы в парную укрепляют иммунитет и в целом улучшают здоровье. Любители такого отдыха часто хотят построить парную дома, чтобы иметь возможность пойти туда в любое время и создать идеальную атмосферу. Главный вопрос, который возникает у желающих построить баню – какую выбрать печь.

Виды печей для бани

Главная классификация делит печи для сауны или бани по типу используемого топлива. Это может быть:

  • Печь для бани на дровах. Ценители банных традиций часто выбирают дровяную печь для бани. Это классический вариант печи для парной, который часто выбирают для загородных комплексов, расположенных вдали от цивилизации. Такие печи позволяют равномерно прогреть помещение и имеют компактные габариты, что позволяет устанавливать их в ограниченном пространстве парной. Однако, для прогрева помещения требуется в среднем 2-3 часа. Кроме того, при использовании дровяной печи нужно постоянно подкладывать дрова в каменку. 
  • Электрическая печь. Современный аналог дровяного варианта, такие агрегаты очень компактны и безопасны в использовании. При работе печи отсутствует открытый огонь, что существенно повышает безопасность. 

Электропечь легко устанавливать и использовать. Для монтажа не требуется строительство фундамента и дымохода, а для включения достаточно нажать несколько кнопок на панели управления. Большим преимуществом электропечи является скорость прогрева – уже через 40 минут в парной будет нужная температура. Такой вариант подходит для компактных бань, которые можно организовать даже в квартире.

  • Газовая печь. Подойдет тем, кто чтит традиции, но не готов топить дровяную печь дровами. Они обладают высоким КПД, быстро разогревают парную и оснащены автоматическим управлением. Печи обычно выполняются из высококачественной нержавеющей стали, для безопасности оборудованы блокировкой работы при чрезмерном повышении температуры. Печи просты в использовании и не требуют очистки. Они более экологичны, чем дровяные варианты, кроме того, не нужно отвлекаться от процесса в парной и постоянно подбрасывать дрова в топку.

Однозначно сказать, какая печь лучше сложно. Однако для строительства маленьких бань в коттедже или квартире лучше подойдет электрический вариант. Это самая компактная печь с высоким КПД и малым потреблением электроэнергии. А для тех, кто чтит традиции и строит большую баню в селе, вдали от цивилизации, лучше подойдет дровяной вариант. 

Некоторые модели газовых печей являются универсальными, их можно топить и с помощью газа, и с помощью дров.

Материал изготовления

Любая печь может быть выполнена из стали, чугуна или кирпича. Металлические печи в последнее время пользуются большим спросом, чем кирпичные. Они более компактные и проще в монтаже, при этом обладают высоким показателем теплообмена, быстро греются и долго сохраняют тепло. Однако для классической, традиционной бани, люди выбирают печи из кирпича. Пористый материал создает идеальную атмосферу в парной и способствует большему комфорту и расслаблению.


Читати також