Тайные возможности УШМ — ТОП 3 секрета для мастеров

Шлифовка, нарезка металла

Шлифовка, нарезка металла, зачистка от коррозии, устранение заусениц — далеко не полный спектр возможностей угловой шлифовальной машинки. Болгарка пользуется популярностью при крупных ремонтных работах и на стройке, все за счет удобства применения. Даже при подобном распространении не все подозревают о некоторых функциях, облегчающих использование инструмента. 

Делаем быструю замену диска 

Многие в курсе, что для различных задач необходимо применять разные отрезные круги. Часто это необходимо делать в течение одной рабочей смены. Но при активной эксплуатации, особенно на высоких оборотах, диск заменить проблематично. Нагрев приводит к «прикипанию» и приходится прилагать большие усилия для замены. 

Предотвратить подобный исход можно просто подложив под отрезной круг перед установкой кусочек картона. Не забудьте только проделать отверстие под гайку. Так замена диска не принесет дискомфорта в любых условиях. 

Используем плавный запуск

Некоторые владельцы угловых шлифовальных машинок просто не обращают внимание на вспомогательный функционал. Одной из таких функций считается плавный запуск. С его помощью:

  • снижается вероятность травматизации, так как инструмент проще удержать в руках;
  • увеличивается маневренность;
  • минимизируется вероятность рывков болгарки в руках. 

Убедиться в наличии подобной функции просто, она указывается в характеристиках. И если она присутствует, не рекомендуется ее избегать.  

Выбираем направление работы 

Использовать инструмент при шлифовке можно двумя способами — по часовой стрелке и против. В первом случае движение болгарки осуществляется от себя, поэтому важно обезопаситься от искр и щепок возникающих при работе. Во втором — увеличивается вероятность попадания искр. Поэтому стоит использовать специальные перчатки и плотную одежду. 

И самое главное — приобретение качественного инструмента от официального дилера, например, в интернет-магазине Technodom. 


Читати також