Как правильно сделать заливку фундамента

Заливка фундамента

Любой фундамент должен обеспечивать достаточную несущую способность. Только в этом случае наружные и внутренние стены, перекрытия, дымоходы и опоры будут держаться вместе и не будут представлять опасности для пользователей здания. Чтобы фундамент выдержал большую нагрузку, его нужно правильно залить.

Типичный фундамент состоит из подошвы и фундаментных стен. В домах с цокольным этажом они также являются стенами подвала. При недостаточной несущей способности грунта применяют железобетонные фундаменты, армированные в поперечном направлении.

Подготовка к заливке фундамента

Для начала нужно убедиться, что траншея или котлован для фундамента вырыты на правильную глубину, имеют достаточную ширину, а также защищены от обрушений. Глубина заложения фундамента должна быть четко определена проектной документацией. Заливка фундаментов всегда производится ниже уровня промерзания почвы, который отличается в зависимости от региона.

Перед тем, как приступить к рытью траншеи или котлована под фундамент, нужно:

  • провести геологические изыскания опорного слоя почвы;
  • проанализировать необходимость устройства дренажа;
  • расчистить участок от деревьев, растущих в непосредственной близости к будущему фундаменту.

Подготовка траншей и установка опалубки

Следующий этап строительства фундамента предусматривает рытье траншеи и установку опалубки. По периметру опалубки устанавливают деревянные колышки, они более безопасны, чем металлические прутья. Колышки нужны, чтобы отметить углы и уровни. Опалубка может строиться из досок или фанерных листов, поддерживаемых деревянными стойками либо специальными металлическими профилями и опорами. Количество материала для опалубки также должно быть прописано в проекте.

Грузовик с готовой бетонной смесью должен иметь беспрепятственный подъезд на стройплощадку. Лучше всего закачивать бетон в опалубку при помощи специального рукава и насоса. Этот вариант позволит обеспечить большую однородность фундамента по всему периметру. Когда бетон залит в опалубку, его обязательно нужно провибрировать.

Советы строителям

Работники, занимающиеся заливкой фундамента, должны носить защитные очки, прочные резиновые ботинки и перчатки. Смесь цемента и воды вызывает химическую реакцию, способную привести к раздражению кожи. Если порошкообразный цемент вступил в реакцию, нужно стряхнуть вещество с пораженного участка и промыть место чистой холодной водой.


Читати також