Какой бойлер выбрать: круглый или прямоугольный?

бойлер круглый

Нагреватели воды устанавливают многие жители Украины. Практика показывает, что перебои с горячим водоснабжениям случаются даже в элитных районах столицы. На https://romstal.ua/ru/catalog/939-boylery/ можно выбрать достойную модель оборудования по доступной цене.

Главный вопрос для покупателей заключается в выборе формы бака устройства. Многие сомневаются, выбрать круглый бойлер или более плоский прямоугольный.

Особенности круглых моделей

Главное преимущество цилиндрического бака – минимальные теплопотери, так как в устройстве минимальное соотношение площади стенок к объёму. То есть, оборудование дольше сохраняет воду горячей.

Но в то же время, цилиндрический бак занимает слишком много места в комнате. Это делает невозможной установку такого бойлера в маленькой квартире. Выход из положения – цилиндрический бойлер с горизонтальной установкой, который можно устанавливать над дверным проемом.

Особенности прямоугольных (плоских) моделей    

Плоские бойлеры выглядят современнее. Кроме того, они быстрее нагревают воду, так как имеют сразу два бака. Рассекатель воды предотвращает быстрое смешивание холодной и горячей воды, поэтому температура устанавливается более точно.

Даже устройства на 100 л выглядят компактно, поэтому их можно монтировать даже в углу. В продаже также есть горизонтальные модели для монтажа скрытым способом.

Какой модели отдать предпочтение

Таким образом, для выбора формы корпуса нужно учитывать сразу несколько особенностей. А именно:

  • желаемую скорость нагрева (плоские устройства греют быстрее);  
  • наличие свободного места в помещении;
  • дизайн самого бойлера и отделка комнаты (цилиндрические модели более подходят для классических интерьеров, а плоские – для современных).

Что касается долговечности, то круглые бойлеры служат дольше. Это объясняется тем, что внутри бака меньше сварных швов. В квадратной емкости именно швы внутренних стенок быстрее покрываются коррозией, несмотря на использование магниевого анода в конструкции.


Читати також