Как почистить золотые украшения в домашних условиях?

Как почистить золотые украшения в домашних условиях?

Как и серебро со временем золото теряет свой блеск. Причиной этому является использование лосьонов и духов, а также выделение кожей жира и пота. Если не снять золотое кольцо во время уборки с использованием химических веществ или готовки еды, неблагоприятная для драгоценного металла среда также оставит свой тусклый отпечаток на изделии. К счастью, есть несколько проверенных способов вернуть золотым украшениям прежний блеск.

Как часто чистить золотые украшения?

Частота чистки ювелирных украшений зависит от таких факторов:

  • воздействие различных загрязнителей на золото;
  • хранение золота в шкатулке или на подставке для украшений;
  • частота ношения украшений на теле.

Золотые цепочки и украшения, которые носятся ежедневно, нужно чистить гораздо чаще, чем те, которые надежно хранятся в коробке и достаются только для особых случаев. Рекомендуется хранить украшения из чистого золота, особенно разного цвета (белого, желтого, розового) отдельно друг от друга, чтобы они не терлись и не окислялись. Уборку и принятие душа нужно проводить, предварительно сняв с себя все ювелирные изделия. Также лучше не ложиться спать в украшениях.

Простые способы очистить золото

Чистку украшений легко произвести в домашних условиях. В ювелирном магазине можно купить специальную ткань для полировки и время от времени протирать ею драгоценности. Обязательно нужно делать это только в одном направлении, а не хаотичном.

Грязь легко скапливается в местах гравировки, если сухая ткань не помогла, можно попробовать намочить ее в мягкой мыльной воде и снова протереть проблемные места. Позволяется также использовать чистую зубную щетку с мягкой щетиной. Но если украшение имеет драгоценные камни, нужно избегать попадания на них любой жидкости.

Особенности чистки белого золота

Белое золото — один из самых популярных и роскошно выглядящих металлов, яркий белый блеск которого обеспечивает верхнее родиевое покрытие. Со временем это покрытие изнашивается, но в любой ювелирной мастерской быстро нанесут его снова. Тем не менее оптимизировать эстетику и долговечность украшений из белого золота можно с помощью вышеупомянутых рекомендаций. Но профессиональные ювелиры рекомендуют обзавестись специальным чистящим средством, чтобы достичь максимального блеска и роскошного вида. Такие средства можно использовать и для очистки изделий с бриллиантами, но их нельзя задействовать для чистки украшений с жемчугом, опалами и кораллами. 


Читати також