Гидравлические насосы. Что стоит о них знать?

Гидравлические насосы

Гидравлические насосы являются важнейшим элементом любой гидравлической системы и предназначены для питания ее привода. Для этой цели используется большое количество масла, которое находится под очень высоким давлением. Как и любая техника, гидронасосы и гидромоторы подвержены износу и поломкам. На сайте https://aspect-plus.com/ru/hydraulic_cat/ можно приобрести любые комплектующие к данного рода устройствам от именитых мировых производителей.

Принцип работы гидравлических насосов

Суть работы всех гидронасосов заключается в преобразовании механической энергии в гидростатическую. В свою очередь механическая энергия вырабатывается рабочим элементом данной системы и подается на насос приводным двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем. Гидравлическая энергия – это энергия гидрожидкости – масла, которое подается в установку под определенным давлением.

Масло, которое используется в гидравлической системе, должно иметь высокое рабочее давление и высокую равномерность потока.

Существует несколько типов гидравлических насосов, которые используются по-разному.

Типы гидравлических насосов

Гидравлические насосы можно разделить на четыре типа:

  • винтовые насосы – работают на основе червячного винта. Именно он, а точнее совершаемое им вращательное движение, отвечает за циркуляцию гидрожидкости в системе. Такие гидронасосы отличаются высокой эффективностью при перекачке гидрожидкости.
  • шестеренчатые насосы – их конструкция наименее сложна из всех имеющихся на рынке насосов. Это одна из причин, почему они так популярны. Гидрожидкость циркулирует за счет движения двух шестерен. Такие насосы отличаются долгим сроком службы, простотой эксплуатации, обслуживания и конструкции.
  • лопастные насосы – в основе их конструкции лежат лопасти, расположенные на эксцентриситете ротора. Функция лопаток заключается в перемещении гидрожидкости. По сравнению с другими насосами данный тип характеризуется высокой скоростью вращения и низким уровнем шума.
  • поршневые насосы – этоттипгидронасосов, безусловно, самыйтехнологичный. Циркуляциягидрожидкости осуществляетсяпоршнями, расположеннымивнутрикорпусагидроцилиндра. Этитипыустройстввключаетрадиальныеиосевыенасосы.

Кроме того, насосы в гидравлических системах можно разделить на насосы с переменной производительностью и с постоянной производительностью.


Читати також