Электрическое или газовое отопление – что выбрать в 2023 году?

Электрическое или газовое отопление

К наиболее распространенным видам отопления частных домов относится использование твердого топлива: каменного угля, дров и пеллет. Однако в связи проэкологическими тенденциями все больше домохозяйств переходят на электрическое или газовое отопление. Благодаря специальным контроллерам обе установки практически не требуют технического обслуживания и очень удобны в использовании. Оба рассматриваемых решения по отоплению дома имеют как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки.

Выбор оптимального вида отопления

Самым большим преимуществом электрического отопления является высокий комфорт использования:

  • вам не придется беспокоиться о подключении газа или покупать топливо на зиму — ведь в розетке всегда есть электричество;
  • этот вид отопления не требует дополнительных вмешательств в конструкцию здания, например, строительства дымохода или прокладки газопроводных труб;
  • выпускаемые в настоящее время электрокотлы отличаются высокой энергоэффективностью, а благодаря электронным регуляторам их можно адаптировать к конкретным потребностям.

Однако самым большим недостатком электрических котлов является высокая стоимость эксплуатации по сравнению с твердотопливными и газовыми котлами.

В случае с газовым отоплением самым большим преимуществом является эффективный и в то же время дешевый способ обеспечения тепла в здании. Газовое отопление может считаться экологичным, ведь сжигание газа характеризуется низким уровнем выбросов. При сгорании газа в окружающую среду не выбрасываются твердые частицы или бензопирен.

Однако и газовое отопление не лишено недостатков. По сравнению с электрическим отоплением большой затратной статьей является подключение к газопроводной сети, внутренняя и внешняя установка труб, а также покупка газового котла. Выбрать и заказать газовый котел можно на сайте https://teplorry.com.ua/gazovye-kotly/.

Дополнительными затратами является ежегодная проверка газовой системы и котла. Неисправный газовый котел может представлять серьезную опасность для жильцов, поэтому рекомендуется не пренебрегать ежегодной диагностикой. Это позволит оценить техническое состояние устройства и проверить герметичность установки.

Что дешевле: газ или электричество?

Основным критерием при выборе вида отопления, безусловно, являются цены на энергоносители, ведь от них будут зависеть эксплуатационные расходы. В этом плане электричество проигрывает, потому что энергия из газа дешевле электричества. Тем не менее рост цен на газ может отбить у многих желание тратиться на подключение к газовой сети. Все больше потребителей рассматривают вариант электрического отопления. Чтобы это не слишком обременяло семейный бюджет, можно применять буферные емкости и использовать ночной тариф.


Читати також