Кто продает квартиры на первичном рынке жилой недвижимости. Стоит ли покупать квартиру с мебелью

Кто продает квартиры на первичном рынке жилой недвижимости. Стоит ли покупать квартиру с мебелью

Многие покупатели стремятся приобрести квартиру по минимальной стоимости, порой не задумываясь о том, что такой вариант покупки таит в себе определенные последствия в виде некачественного утеплителя наружных стен, некачественных материалов для обустройства инженерных и коммуникационных сетей и прочие недостатки. Именно поэтому рассматривая варианты на первичном рынке жилья для возможной покупки квартиры здесь, необходимо учитывать не только (и не столько) ценовые параметры одного квадратного метра жилья, но и репутацию компании-девелопера, длительность ее пребывания на рынке и отзывы реальных покупателей.

Кто выступает продавцами жилой недвижимости

Продавцами квартир на первичном рынке жилой недвижимости выступают как непосредственные компании-застройщики, так и агентства недвижимости или отдельные риелторы. Рассматривая варианты покупки квартиры, необходимо учитывать, что:

  • покупка квартиры у непосредственного девелопера позволяет существенно сэкономить на стоимости квартиры, особенно если покупка совершения на самом начальном этапе строительства жилого дома, когда девелоперы ищут возможных покупателей, выступающих инвесторами;
  • покупка квартиры через агентство недвижимости избавляет покупателя от необходимости длительного поиска требуемого варианта квартиры. Достаточно обозначить в заявке агентству параметры квартиры, ее примерную площадь, стоимость и место расположения и покупателю будет предложено несколько наиболее подходящих по описанию вариантов жилой недвижимости. Недостатком использования услуг риелтора является дополнительные финансовые расходы, составляющие от 3 до 5% стоимости квартиры;
  • покупка квартиры от непосредственного владельца квартиры в новом доме предполагает дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса и на проверку юридической чистоты квартиры.

Как наличие мебели влияет на стоимость квартиры

Наличие кухонной мебели и спального места позволяет покупателю квартиры вселиться в нее сразу же после оформления соответствующих документов. Однако продать такую квартиру значительно сложнее, поскольку у потенциальных покупателей различные вкусы и предпочтения, в том числе касательно мебели.

Кроме того, у многих покупателей жилой недвижимости на прежнем месте проживания может быть своя мебель, которую они планируют перевезти в новую квартиру. При этом рыночная стоимость квартиры с мебелью будет несколько выше по сравнению с иными, более доступными вариантами. 


Читати також