28-01-2017 74

Владимир Набоков

(1899-1977)

Набоков — единственный из русских писателей-эмигрантов, добившийся международного признания, ставший одним из классиков мирового модернизма.

Из всех игр с читателем, изобретенных в XX веке литературой, Набоков с самого начала выбрал одну: в прятки. В книгах писателя скрыто немало такого, что требует разгадки, они переполнены шарадами и ребусами и потому, может быть, кажутся многим бездонными.

Семья стала для Набокова неиссякаемым источником положительных эмоций, реальных, не иллюзорных, в ней писатель нашел исход чувствам, не находившим других поводов для реализации. Но это единственные подлинные чувства, которые он не побоялся обнаружить и даже как-то выставить напоказ.

«Лолита» — это начало набоковского авангарда и одновременно итог усилий по вытравливанию из себя русского писателя. В этой сияющей точке навсегда расстаемся с Набоковым-писателем в привычном для русской литературы смысле. Такой Набоков навсегда ускользает, он превращается в человека-невидимку, человека без свойств. Дальше перед читателями будет закованный в броню мастер, скупо роняющий свои шедевры. Человеческий облик будет заслонен этим писательским имиджем, который Набоков выставит вместо себя: несколько брезгливый эстет, отдающий досуги энтомологии.

Трагический и выстраданный авангардизм Набокова подсвечивается и намагничивается всем тем, что он уничтожил и растоптал в себе. Перед писателем рядом с читателем, ждавшим от него слова, появился «массовый потребитель», и ему ничего не оставалось, кроме как играть с ним, не роняя себя.

Биография

Произведения

Критика