Утонченные цветы-гиганты Джейсона Гэмрэта

Художественное стекло. Цветы в стекле. Jason Gamrath

Джейсон Гэмрэт - талантливый стеклодув из Сиэтла. Он специализируется на создании утонченных и очень реалистичных цветов-гигантов. В его коллекции есть роскошные орхидеи, розы, водосборы и красочные хищные растения. Джейсон занимается стеклом с 16 лет. Он учился в центре изобразительных искусств Прэтта. А через два года поступил на очное отделение в знаменитую школу стекла Pilchuck School of Glass. Цветы, создаваемые Джейсоном, гигантские, выше человеческого роста. Но художник не идет на компромисс в детализировании. Яркие цвета и все особенности живых цветов точно представлены в его стеклянных репликах. Перед началом создания своих работ, Джейсон в течение шести месяцев изучал морфологию видов орхидей. Его главный вопрос был: «Как это развивается?" И он надеется, что его зрители зададутся тем же вопросом, увидев его необычайные творения.

О своих работах Джейсон рассказывает следующее: "Свои скульптуры я делаю из стекла и стали. Своими работами я хочу пробудить любопытство в людях. Эти работы имеют очень личную историю, хотя мне кажется попытка вложить эмоции в слова будет противоречить цели создания этих работ. Я хочу, чтобы люди ощущали эмоции, которые я испытывал во время создания своих работ и не хочу разбавлять словами чистоту искусства. Многие люди интенсивно обсуждают вопрос: "Что такое искусство?" Для меня, ответ прост: искусство - это то, что вдохновляет вас, как зрителя или создателя. Я не верю, что искусство такое сложное, каким его представляют критики".

Джейсон работает исключительно с порошковым стеклом. Стекло плавится, затем расплавленное стекло набирается на специальную трубку, в виде пузыря, из которого в последствии получаются лепестки. Такие лепестки покрывают порошком, иногда в несколько слоев. Джейсон тщательно воссоздает пятнистость, различные градиенты цвета и другие деликатные детали, которые делают его цветы такими неординарными. В конце каждого этапа изделие помещается в холодную воду, а образованные трещины заполняются порошковым стеклом. На создание одного цветка уходит сотни часов, так как каждый этап может повторяться разное количество раз.

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Jason Gamrath

Фотографии были сделаны Дэном Фоксом и Дугласом Шайблом.

А если вам интересно познакомится поближе с процессом создания работ Джейсона, смотрите видео.


Читати також