Меняем трубы в своём доме самостоятельно

Меняем трубы в своём доме самостоятельно

Еще до начала составления покупной сметы при замене труб в вашей квартире, необходимо тщательно обследовать все места, для слива. В любой квартире есть ванная и кухня, где находится по несколько канализационных участков, а также труб, которые соединяют между собой всю систему подачи воды. Остается просто посчитать количество труб, записать размер и технические характеристики каждой. Только после этого составляют подробный план-чертеж новой системы канализации в помещении.

Полученная схема поможет детально описать все необходимые материалы, приспособления для работы. А если следовать профессиональным советам, то можно избежать частых ошибок при подборе инструментов. Так, гофрированную трубу для унитаза проще устанавливать, когда комплектующие и основные материалы вы купите у одного и того же производителя. Силиконовый герметик облегчит составление всей системы. Также помните, что труба для слива от стиральной машины должна находиться на уровне 500 мм от пола.

Вопрос теперь заключается в том, где выгоднее приобрести составные части новой канализации и всей системы водоснабжения в доме. Проще зайти в интернет, полагаясь на проверенный источник, и узнать цены на металлопластиковые трубы. Сделать это можно на сайте http://kvn-tehno.com.ua/santehnika/truby/metalloplastikovie-truby/.

Когда необходимые комплектующие приобретены, следует приготовить перфоратор, болгарку, зубило, монтажный пистолет и другие мелкие вспомогательные инструменты. Практически в каждом доме найдутся отвертки, разводной ключ, молоток.

Чтобы устанавливать новое, сначала в порядке очереди демонтируют старое. Обычно эти работы требуют соблюдения следующих правил:

  • Перекрываем воду.
  • Шланг между источником воды и унитазом отсоединяют.
  • Откручивая крепежные болты, снимают унитаз с пола.
  • Демонтируют все трубы, относящиеся к стояку.

Очень осторожно избавляются от труб, принадлежащих тройнику стояка. Здесь используют болгарку, отрезая трубу отступив 10 см от раструба стояка. Остальные куски извлекают вручную или применяют болгарку, молоток с зубилом.

Обязательно необходимо освободить раструб тройника от любых старых остатков, включая смазку.

Далее осуществляют установку новой канализации, начиная с фиксации новой резиновой манжеты в очищенном раструбе тройника. Затем выполняют монтаж пластиковых труб.

Специфика будущей работы такова:

  • Используют трубы из ПВХ диаметром 110 мм, при соединении унитаза с основной системой.
  • Потом постепенно необходимо зауживать к трубам на 50 мм (каждое соединение закрепляют прочно под уклоном в сторону слива не больше 5 градусов).
  • Обязательно необходимо применять переходник только с углами 45 градусов.

Считается, что специальные прокладки между трубами создают хорошую герметичность, но чтобы обезопасить себя от неожиданных протечек на стыке, целесообразно использовать силиконовый герметик.




Читати також