Тизерная реклама - двигатель интернет продаж

Тизерная реклама - двигатель интернет продаж

Само название "тизер" выводят из английского слова "tease" - "дразнить" или "выпрашивать" (или еще "начесывать" (волосы), но это значение нам совсем не годится), правильнее брать не глагол, а существительное "teaser", которое среди своих значений ("задира", "головоломка") означает также то, что нам нужно - "что-то привлекательное и соблазнительное" или "привлекательное рекламное объявление".

Что примечательно, несмотря на английское название, такой формат рекламы как тизер получил распространение именно в СНГ. По крайней мере автору неизвестны английские системы рекламы, которые предлагали бы такой формат.

Итак, как уже было сказано: тизерная реклама- это формат рекламы, который соединяет текст рекламного объявления с небольшим рисунком, который тематически соответствует содержанию того объявления.

Вертикальный блок тизеров Teaser Net

Такой рисунок нередко анимированный, или по крайней мере яркий, привлекательный, соблазнительный; он привлекает внимание посетителя. А текст, который сопровождает этот рисунок, имеет целью дополнительно заинтересовать потребителя, убедить его таки щелкнуть по тизеру.

Обычно объявления тизерной рекламы собираются в блоки. Такие блоки могут быть вертикальными, так и горизонтальными.

Горизонтальный блок тизеров NEOsmi

Такие блоки рекламы выглядят довольно примечательно, а из-за наличия рисунка, на них просто трудно не обратить внимание. Благодаря этому такие блоки тизерной рекламы имеют высокий CTR, часто высший даже в разы, по сравнению с блоками контекстной рекламы. То есть, скажем, CTR в 5% не является чем-то редким для хорошо размещенного блока тизерной рекламы.

Интересно, что в свое время некоторые умельцы начали размещать блоки небольших рисунков рядом с вертикальными блоками рекламы АдСенс, таким образом составляя нечто вроде тизера, и повышая CTR контекстной рекламы. Но Гуглу то почему-то не понравилось, и в правила адсенса были внесены соответствующие условия, запрещающие выравнивать тексты объявлений контекстной рекламы с рисунками, а также размещать блоки рекламы рядом рисунками. Но "свято место пусто не бывает", и вскоре появились целые системы тизерной рекламы, которые начали использовать формат "рисунок, выровненный с текстом" в качестве основного.

Оплачиваются тизеры за клик, то есть, за каждый щелчок посетителя по Тизеру (по рисунку или текстовому объявлению), за что вебмастеру соответствующего участка выполняется какое-то начисление. При этом средняя стоимость клика составляет в лучшем случае 2-3 цента, обычно, в разы меньше контекстной рекламы, но за счет высокого CTR тизеров заработки от тизеров и от контекстной рекламы в итоге получаются примерно одинаковыми.


Читати також