Важность полноценного питания в процессе работы над собой

Важность полноценного питания в процессе работы над собой

Любая работа над собой начинается с наблюдения и изучения своих слабых и сильных сторон. Лучше всего это делать через SWOT-анализ, но мне достаточного его проделать только перед планированием следующего года. А в другие периоды просто включаю отдельные пункты в свою "картонку".

Например, я заметила прямую зависимость от того, что ем и своего самочувствия, настроения, производительности. Поэтому мне важно отслеживать что именно (записывая через запятую) я ем в течение дня. Один месяц в сезон я повторяю наблюдения своего рациона. Это не сложно, много времени не занимает, если сформировать привычку и понять значимость таких записей.

Например, после таких наблюдений заметила, что после употребления мяса - я быстро устаю, менее продуктивна, внимательная, несколько агрессивна и не генерирую новых идей. Сначала я отказалась принимать его в дни важных встреч или переговоров, а со временем полностью исключила из рациона. Раньше, я спокойно могла воспользоваться такой услугой, как доставка макдональдс, теперь же стараюсь готовить самостоятельно только то, что мне нравится и полезно. Я не называю себя вегетарианкой, но мяса, рыбу сейчас не ем совсем. Также груша и еще ряд продуктов, которые для одних - это очень полезно и вкусно, а для моего организма - настоящий вызов. Утро начинаю с полезных продуктов, поочередно чередую: клетчатка / лен / вода с лимоном. Затем кофе со сладким и только за ланчем полноценный прием пищи. К такому выводу пришла после наблюдения за рационом и самочувствием. Поэтому настоятельно рекомендую сначала изучать себя, прежде, чем приступать к внедрению нового.

Также благодаря наблюдениям определила свои часы максимальной производительности (с 08:00 до 12:00 утра). Это время для важнейших встреч, работы над сложными проектами, развития новых идей или изучения новых иностранных слов. Недавно начала учить стихи, чтобы развивать память и концентрацию внимания и заинтересовалась французским языком.

Также в наблюдении за собой мне очень помогает диктофон (словарный запас, интонация и т.д.) и видеозаписи выступлений (в частности язык тела).


Читати також