Самые популярные виды пластмасс

Самые популярные виды пластмасс

В наш век изделия из пластмассы так так популярны, что применяются, почти во всех сферах нашей жизни. Поэтом у в этой статье мы рассмотрим некоторые виды, наиболее распространённых пластмасс.

Фторопласт

По внешнему виду он твердый, от молочно-белого до светло-кремового цвета, полупрозрачный, поверхность на ощупь жирная. Из пластмасс, используемых в производстве товаров, фторопласт является тяжелым, с наиболее высокой химической и термической стойкостью. По химической стойкости он превосходит золото. Фторопласт не горит, его можно эксплуатировать при температурах от -70 до 250 ° С. Фторопласты безопасны, поэтому их используют для нанесения покрытий на дно сковородок и кастрюль, для изготовления деталей машин, холодильников и других изделий для работы в агрессивной среде.

Полиэтилен

Полиэтилен LDPE плохо очищается от примесей, катализаторов, используемых при его производстве, и поэтому не используется для производства посуды. Устойчивость к старению полиэтилена недостаточна и в его состав вводят стабилизаторы.

Используют полиэтилен для изготовления посуды (кружки, стаканы, банки, вазы), галантерейных товаров (шкатулки, гребешки, мыльницы), культтовары (авторучки, обложки для тетрадей, книг), для упаковки различных товаров, оборудования теплиц, изготовления труб, изоляции провода и кабеля.

Полипропилен

Полипропилен по внешнему виду это твердый, жесткий, блестящий, прозрачный или полупрозрачный, белый или окрашенный в яркие цвета полимер. По механическим свойствам он близок к полиэтилену, но отличается от него большей жесткостью, прочностью на растяжение и изгиб, теплостойкостью (изделия можно стерилизовать), и меньшей морозостойкостью (от -5 до -25 ° С) Используют полипропилен для изготовления посуды, игрушек, деталей машин , телефонов, радиоприемников, холодильников, сепараторов, хозяйственных кранов, труб, для упаковки товаров, изготовления волокон, являющихся основой для получения искусственной кожи, нетканого полотна, трикотажа, тканей.

Поливинилхлорид

На его основе изготавливают два вида пластмасс: винипласт - жесткий полимер без применения пластификаторов и пластикат поливинилхлорида (ПВХ% - мягкий, с использованием пластификаторов).



Читати також